Могу ли я являясь инвалидом 3 группы взять опекунство над ребёнком?

У ребёнка 5 лет сначала ушла из жизни его мать три года назад и вот недавно отец. Могу ли я являясь инвалидом 3 группы взять опекунство над ребёнком? (Я дядя ребёнку)

, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Могу ли я являясь инвалидом 3 группы взять опекунство над ребёнком? (Я дядя ребёнку)

Общие требования определены в законе к опекунам и попечителям, из них следует то, что может являться опекуном или попечителем, а кто нет, это положения указанные в статье ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители.

Из статьи 35 следует в частности, что:

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом правила определяющие необходимые условия, перечень документов, а также порядок рассмотрения обращений граждан по вопросу назначения их опекунами, регулируются положениями указанными в  Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423  «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» (вместе с «Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах», с полным текстом правил можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Дополнительно к своему первому ответу выше, также следует указать положения статьи СК РФ Статья 146. Опекуны (попечители) детей, можете с ними ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Из статьи закона следует, что:

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица.

Сергей, если имеются уточнениям по моим ответам приведенным выше пишите.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В соответствии с п. 3 ст. 146 СК РФ

3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса). Медицинское освидетельствование лиц, желающих взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Из Вашего вопроса неясно, насколько серьезна Ваша болезнь, приведшая к инвалидности. Возможно она не препятствует Вам быть опекуном.

Но это уже вопрос к медикам, а не к юристам.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Могу ли я являясь инвалидом 3 группы взять опекунство над ребёнком?

Сергей

Добрый день! Для решения данного вопроса Вам в первую очередь необходимо обратиться письменно в адрес органов опеки и попечительства по месту жительства ребёнка, поскольку данные органы решают такие вопросы.

СК РФ Статья 148.1. Права и обязанности опекуна или попечителя ребенка

1. Права и обязанности опекуна или попечителя ребенка возникают в соответствии с Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Для того, что бы Вас назначили опекуном необходимо подать заявление и соответствующие документы по запросу органов опеки (перечень узнаете на беседе с органами опеки), на основании заявления органы примут решение в виде акта.

Частью 6 статьи 11 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» предусмотрено, что основанием возникновения отношений между опекуном и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна может быть указан срок действия полномочий опекуна, определяемый периодом или указанием на наступление определенного события.
являясь инвалидом 3 группы

Сергей

Данному моменту необходимо обратить особое внимание, поскольку если заболевание будет мешать исполнять обязанности опекуна или попечителя, орган опеки может вынести акт об отказе в назначении, поэтому как уже говорил выше Вам необходимо все моменты согласовать на приёме у органов опеки и попечительства. Поскольку это личная информация, спрашивать о заболевании не буду, поэтому этот момент проработайте с органами опеки.

6. Опекун или попечитель ребенка имеет право и обязан воспитывать ребенка, находящегося под их опекой или попечительством, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка.

Вы как опекун будете иметь обязанности — которые должны будете исполнять и если нет к этому препятствий то вполне возможно, что Вас назначат органы опеки.

В соответствии с п. 3 ст. 36 ГК РФ, опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и

лечением, защищать их права и интересы. Опекуны и попечители несовершеннолетних должны заботиться об их обучении и воспитании.

С Уважением.

(Я дядя ребёнку)

Сергей

В законе прописаны лица, которые имеют преимущественное право быть опекуном, поэтому если желания у других близких родственников нет, то Вас могут назначить актом органа опеки при отсутствии противопоказаний по медицине и иным условиям.

Ст. 10, Закона об опеке..., п. 5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

С Уважением.