Только работать с банком либо можно на заседании суда все это решить?

Здравствуйте.Приобрел автомобиль,а машина в залоге у банка.На суде должники не явились, я попросил перенести заседание для ознакомления дела.После ознакомления я понял что единственный вариант,оплатить долг банку.Как мне лучше это сделать?Только работать с банком либо можно на заседании суда все это решить?Чтобы машина осталась у меня в собственности ,и если должники имеют долги в других банках, чтобы банк не посчитали имуществом должников,(например не отменили сделку купли продажи по банкротству).

, Евгений, г. Златоуст
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Приобрел автомобиль, а машина в залоге у банка

Евгений

Если в реестре залогов движимого имущества, на данный автомобиль имеется зарегистрированное уведомление о возникновении залога — на день подписания договора купли — продажи, то автомобиль у без изымут, в принудительном безвозмездном порядке.

Только работать с банком либо можно на заседании суда все это решить?

Евгений

Предварительно, конечно, нужно обратиться в банк, с предложением о принятии исполнения третьим лицом, за должника. При наличии просроченной задолженности, кредитор ОБЯЗАН принять такое исполнение, у третьего лица.

Чтобы машина осталась у меня в собственности, и если должники имеют долги в других банках, чтобы банк не посчитали имуществом должников,(например не отменили сделку купли продажи по банкротству)

Евгений

Про банкротство, в указанной ситуации, говорить пока рано. Банкротство  — это особый и отдельный судебный процесс, со своими нюансами и процедурами. Так, например, залоговый кредитор, заявившийся в реестр кредиторов, в указанной ситуации, получит 80% от стоимости реализованного залогового имущества. Есть немало и иных нюансов, при банкротстве.