Нужна ли для этого регистрация по месту пребывания, и подойдет ли временная?

Мужу в 2011 году присудили алименты на ребенка бывшей жены, которому он не является ни биологическим отцом, ни усыновителем (они официально развелись за 3 месяца до предполагаемого зачатия, а вместе к тому времени не жили уже больше полугода. Первый суд по установлению отцовства состоялся без него, т.к. повесток ему не приходило. Второй суд (в 2015) был проведен с нарушениями ("потеряли" заключение генетической экспертизы), были назначены повторный суд и экспертиза, на которую муж не смог явиться, т.к. к тому времени мы переехали на другой конец страны. В результате его признали отцом на основании заявления матери и показаний свидетелей, видевших их вместе (общение они действительно не прекратили, но оно было сугубо деловым). Алименты муж начал платить только недавно, поэтому накопился огромный долг. Материальной возможности переехать обратно или ездить туда-сюда для повторной экспертизы и судов у нас нет. Есть ли какая-то возможность оспорить отцовство и провести повторную экспертизу по месту его пребывания? Нужна ли для этого регистрация по месту пребывания, и подойдет ли временная? Можно ли что-нибудь сделать, чтобы дело не попало в тот же суд, который определял отцовство (там работает тетка бывшей жены)?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Клиент, здравствуйте!

Вы в 2015 году знали о том, что идет процесс, но тем не менее, вы переезжаете и не уведомляете суд о переезде, как я понимаю. Вы 7 лет знаете, что есть  решение суда об отцовстве, но за 7 лет вообще никаких действий не предпринимали по обжалованию данного решения. Извините, но это недобросовестные действия.

У вас на сегодняшний день решение суда, не отмененное и не оспоренное,  это решение является преюдициальным. Чтобы что-то сделать, нужно решение отменять предыдущее.