Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Самозахват жилья и его узаканивание

в декабре2000 года я самозахватом заселилась в гостинку.за все время проживания в квартире я сделала кап.ремонт,оплачиваю ком.услуги.хозяин квартиры давно умер еще за долго до моего заселения и эта квартира много лет стояла.могу ли я узаконить эту квартиру на себя,как это сделать,с чего начинать?

02 Декабря 2013, 17:08, вопрос №316743 Надежда, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 541 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Можно попробовать по закону о приобретательской давности, подождите ещё два года, а там попробуйте через суд признать правл собственности. Но лучше подождите ещё дольше, если над Вами «не капает» :))

    02 Декабря 2013, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо.ответ очень исчерпывающей.мне-то не капает,но хотелось бы узаконить.с чего начать?

    03 Декабря 2013, 10:30
  • Юрист - Добрынин Илья

    надежда, я согласен с коллегой и теской на 100%

    удачи

    02 Декабря 2013, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Надежда,

    Начать следует с подачи иска о признании права собственности ввиду приобретательской давности. Для этого нужно владеть недвижимостью на законном основании 15 и более лет. Поэтому подождите ещё два года, пока возникнут законные основания для признания права собственности.

    04 Декабря 2013, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Добавлю ещё: к исковому заявлению следует приложить док-ты об оплате коммунальных услуг за весь период проживания, выписку из ЕГРП о праве собственности и справку БТИ.

    Не факт, однако, что суд признает за Вами право собственности на жильё. ДДело в том, что Вы завладели ей не на законном основании. Если бы Вы вселились по договору найма с собственником, вселение было бы законным.

    Квартира была в частной собственности хозяина, или он проживал по договору соц.найма? Если это была частная собственность, а наследников не оказалось, имущество должно было признаться выморочным и перейти в пользу государства. Если квартира муниципальная, она до сих пор находится в собственности города. Поэтому прежде всего запросите выписку из ЕГРП.

    05 Декабря 2013, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats