Самозахват жилья и его узаканивание

в декабре2000 года я самозахватом заселилась в гостинку.за все время проживания в квартире я сделала кап.ремонт,оплачиваю ком.услуги.хозяин квартиры давно умер еще за долго до моего заселения и эта квартира много лет стояла.могу ли я узаконить эту квартиру на себя,как это сделать,с чего начинать?

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Можно попробовать по закону о приобретательской давности, подождите ещё два года, а там попробуйте через суд признать правл собственности. Но лучше подождите ещё дольше, если над Вами «не капает» :))

Надежда
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо.ответ очень исчерпывающей.мне-то не капает,но хотелось бы узаконить.с чего начать?

Надежда,

Начать следует с подачи иска о признании права собственности ввиду приобретательской давности. Для этого нужно владеть недвижимостью на законном основании 15 и более лет. Поэтому подождите ещё два года, пока возникнут законные основания для признания права собственности.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

надежда, я согласен с коллегой и теской на 100%

удачи