Добрый вечер, до кокого возраста я имею право читать периписку в социальных сетях своего ребёнка?
, Екатерина, г. Москва
Снежана Шафранова
Доброго времени суток,
Право человека на тайну переписки, принадлежит ему от рождения и может быть реализовано с момента, когда человек может ее вести, но на родителей это не распространяется.
Родители, это субъекты ответственности за неисполнение обязанности по воспитанию детей по ст. 5.35 КоАП РФ и ст. 156 УК РФ, поэтому для исполнения своих обязанностей они могут нарушать многие права детей. Если подросток эмансипирован, вступил в брак или если родители ограничены или лишены родительских прав, то родители не смогут вмешаться и читать его переписку.