Где можно ознакомится с письмами Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации содержащими необходимые разьяснения?
Добрый день!
Для дачи пояснений при предоставлении доказательств необходимо сослаться на разьяснения которые дают соответствующие министерства в своих письмах. В частности нужны следующие документы:
Письмо Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (далее - также Минстрой) от 16.01.2014 № 119-MC/04/MC;
Письмо с разъяснениями Минэнерго России от 04.02.2015 №09-292;
Письмо Федерального агентства по строительству и ЖКХ РФ от 30.04.2013 № 3740-МС/04/ГС;
Письмо Министерства строительства и ЖКХ РФ =от 09.02.2015 № 3102-ЛТ704;
Не единожды видел упоминание данных писем в судебных решениях однако на сайтах соответствующих министерств их нет. В правовых системах или где то еще и сети Интернет разыскать их не удалось. Может быть кто-то подскажет как можно ознакомиться с данными документами целиком.
Здравствуйте! Данные письма Минстроя скорее всего не распространяются на правоотношения неопределенного круга лиц, не являются нормативными правовыми актами, в связи с чем Минстрой вправе их не опубликовывать. Попробуйте запросить у них официальным письмом, но результат не гарантирую.
Добрый день!
Вы задали вопрос с намерением использовать их в качество позиции по гражданскому делу. Да, в судебных актах иногда встречаются ссылки на ведомственные письма, однако такие Письма не является нормативным правовым актом и не носит обязательный характер.
В соответствии с частью 1 статьи 11 ГПК РФ суд обязан разрешать гражданские дела на основании Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, конституций (уставов), законов, иных нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Суд разрешает гражданские дела, исходя из обычаев делового оборота в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами.
Вышеуказанные разъяснения, указанные в письмах, не содержат правовых норм, не конкретизируют нормативные предписания и не являются нормативными правовыми актами.
В связи с указанным, сторона не может ссылаться только на указанные письма как на обоснование своей позиции, суд не может принять такую позицию и положить ее в основу судебного акта, при разрешении спора отдавайте предпочтение НПА, перечисленным в ст. 11 ГПК РФ.
В тоже время, если Ваш противник по спору ссылается на такие письма, Вы также можете заявить ходатайство о предоставлении их суду и ознакомиться с материалами дела.