5 Каким образом нужно действовать?
Здравствуйте! У нас такая проблема.
В 2016 году мы приобрели 2 спаренных участка общей площадью 16800кв.м. в клубном посёлке "Булгаковские дачи". Кадастровые номера наших участков 02:47:031301:445 и 02:47:031301:446
Согласно выпискам из Росреестра участки имели ВРИ "Для ведения садоводства" и кадастровую стоимость 145000 руб. В 2018 году прокуратура РБ подала в суд на администрацию Уфимского района и кадастровую палату РБ о признании выписок недействительными. Мы там фигурировали как третьи лица. Суд удовлетворил требования прокуратуры, и у наших земель поменяли ВРИ на "для возделывания сельхоз культур" и кадастровую стоимость 3159 руб. Мы подавали апелляции во все суды, дошли до Москвы, но все оставили без изменений. В посёлке построено около 200 домов, кто то покупал на мат. капитал, многие прописаны, кто то успел узаконить дома и строения.
Мы успели построить баню и большой погреб, но зарегистрировать не успели, думали вместе с домом всё разом по дачной амнистии сделаем. Но когда начались суды земля попала под обременение, и ничего нельзя было сделать. Теперь обременение снято, но на наш ВРИ не распространяется градостроительный кодекс. Прокуратура советовала обратиться к Булгаковскому сельсовету и в Администрацию Уфимского района с заявлением, чтобы они включили нас в территорию населённого пункта, присоединив к дер. Дубки, с которой мы граничим. Но они нам отказали.
Мы понимаем, что Администрация в любой момент может подать на нас в суд за самовольную постройку и заставить снести строения.
1) Что нам делать в этой ситуации?
2) Могут ли нас заставить снести наши дома, если мы не успели их узаконить?
3) Можно ли обратно изменить ВРИ на садоводство?
4) Можно ли это сделать в индивидуальном порядке, или только всем посёлком?
5) Каким образом нужно действовать?
- Безимени-1.jpg