Возможно ли другие способы приватизации данной квартиры?

Добрый день,

Проживаем в квартире маневренного фонда, администрация отказывает в приватизации. Подскажите, пожалуйста, возможно ли перевести квартиру из маневренного фонда в фонд социального назначения, заключить договор социального найма и рассчитывать на приватизацию? Возможно ли другие способы приватизации данной квартиры?

P.S. квартира была передана в пользование ветерану и его семье в рамках улучшения жилищных условий.

, Дамир Ст, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дамир.

Жилые помещения маневренного фонда относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (ст. 92 ЖК РФ). Такие помещения предназначены для временного проживания и не подлежат отчуждению, передаче в аренду, в наем (в том числе по договору социального найма).

Согласно ст. 99 ЖК РФ специализированные жилые помещения предоставляются по договорам найма специализированного жилого помещения. Данный договор заключается на срок до устранения обстоятельств, послужившей причиной к предоставлению жилого помещения маневренного фонда (до завершения капитального ремонта или реконструкции дома; до завершения расчетов с гражданами, утратившими жилые помещения), а также на период, установленный законодательством, в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 95 ЖК РФ.

Таким образом, прежде всего Вам следует изучить Ваш договор на предмет указания в нем срока и основания заключения. В нем может быть указан нормативный акт субъекта РФ или муниципалитета, предусматривающий предоставление помещений маневренного фонда именно в рамках «улучшения жилищных условий».

Как мне представляется, предоставление  квартиры из маневренного фонда вместо квартиры по соцнайму является нарушением прав граждан, если они должны быть обеспечены квартирой по договору соцнайма (подошла их очередь или имеется право на внеочередное предоставление жилья).

Тут надо разбираться, что произошло, насколько это было законно.

На мой взгляд, гораздо перспективнее пытаться добиваться исполнения обязанностей муниципалитета по предоставлению жилья в соцнайм, чем пытаться исключить квартиру из маневренного фонда (что возможно только по решению уполномоченного органа, а в судебном порядке — при условии, что квартира необоснованно была включена в маневренный фонд, с нарушением правил, установленных Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 N 42 (ред. от 18.07.2016) «Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений»).

Дамир Ст
Клиент, г. Москва
Татьяна, добрый вечер

Спасибо за разъяснение! Просмотрел договор — жилье было предоставлено в 2001 году как участнику боевых действий до подхода очерёдности в районной администрации, хотя очередь уже давно не двигается. Получается лучше всего требовать от муниципалитета квартиры по соцнайму с последующей приватизацией?

Лучше всего собрать имеющиеся документы и показать юристу в реале. Только юриста надо выбрать с опытом ведения подобных дел и именно в вашем регионе. В таких спорах не всегда все решает закон, иногда вмешивается и «административный ресурс».