Здравствуйте!
1.В данном случае нужно понимать за какие действия назначает штраф?
и как доказано, что адм. ответственность возникла по вине садовода?
2. Содержащийся в гражданском законодательстве механизм полного возмещения убытков является универсальным способом защиты нарушенных гражданских прав и охраняемых законном интересов (ст. 15. 1064 ГК РФ), в том числе при причинении внедоговорного вреда.
Основанием для возмещения убытков является фактический состав:
— наличие противоправного поведения (действия или бездействия участника гражданского оборота противоречащею нормам права);
-наличие имущественного вреда (убытков в виде имущественных потерь потерпевшего участника оборота); вины лица, причинившего имущественный вред (содержание которой раскрыто в ст.ст.401, 1064 ГКРФ);
причинно-следственная связь между противоправным поведением лица, причинившего убытки и наступившими убытками (причиненным вредом).
При возмещении убытков принимаются во внимание обстоятельства: связанные с степенью вины причинителя вреда, наличия в действиях (бездействии) потерпевшего умысла или грубой неосторожности, повлекших увеличение размера убытков (ст. 1083 ГК РФ); учитывается принцип соблюдения баланса интересов сторон и недопустимости извлечения кем-либо выгод из своего неправомерного или недобросовестного поведения недопустимости злоупотребления правом (ст. 10 ГК РФ).
3. Если имеются доказательства вины садовода, если состав убытков доказан (есть доказательства), то требуется подать исковое заявление в суд. В зависимости от размера штрафа в районный суд, либо мировому судье. Требования к иску указаны в ст. 131-132 ГПК РФ.
Соблюдение обязательного претензионного порядка в данном случае не требуется. Если лицо добровольно желает возместить убытки, то пусть возмещает. Это ничем не запрещено.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Штраф как я понимаю СНТ не обжалован. В таком случае, конечно, в силу ст. 15 и 1064 ГК РФ, СНТ может обратиться с иском к садоводу.
Однако, в таком случае садовод будет утверждать, что его вина никем не устанволена. Более того, вина СНТ установлена вступившим в силу постанволением по делу и его вины в этом нет. А вот вина СНТ есть.
Поэтому и встает вопрос о вине садовода.
Постанволение можете обезличенно выложить?