Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как перевести долг с юр. лица на физ. лицо

Добрый день! Очень нужен совет, как правильно поступить. В марте 2010 года я покупала квартиру у фирмы (ООО), заплатила согласно пред. договора 2 млн. руб. Ни квартиры, ни денег я не получила. Обратилась в милицию для возбуждения угол. дела в отношении ген. директора фирмы, мне отказали, сказали решать в гражд. суде. Я обратилась в суд, в июне 2010 года было вынесено решение о взыскании 2 млн. руб. в мою пользу. На счету фирмы было только 300 тыс. руб., которые и были мне перечислены. В декабре 2010 все-таки было возбуждено угол. дело на ген. директора этой фирмы (по 4 эпизодам ст. 159 части 4) и в марте 2011 года был вынесен приговор в отношении него 5 лет условно (вину он признал полностью). Но мой гражданский иск на невыплаченные 1700 тыс. руб. был оставлен без рассмотрения, так как меня уже было решение суда по гражд. делу. Фирма с 2010 года не работает, имущества на фирме нет. Подскажите, пожалуйста, как я могу перевести долг 1700 тыс. руб. с фирмы на ген. директора (осужденного).

15 Декабря 2012, 20:23, вопрос №31672 Инна, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    По сути вы никак не сможете перевести долг на ген директора. Если у вас возбуждено исполнительное производство можете написать заявление о привлечении ген. директора еще и по 315 УК РФ. но это вам так же не принесет возврата денег.

    Вопрос, а что с квартирой что значит ее нет? Может стоит попробовать обратить взыскание на это имущество. Уточните пожалуйста.

    15 Декабря 2012, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Перевести долг вы не сможете. Но в данном случае возможно возбудить дело о банкротстве, и уже в рамках производства по делу о банкротстве оспорить сделки за последний год или три года - смотря по основаниям.

    Кроме того, в рамках дела о банкротстве можно будет поставить вопрос о солидарной ответственности по долгам юрлица его единоличного исполнителного органа (гендиректора) и участников данного ООО.

    15 Декабря 2012, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats