8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я подарю кому то машину я могу потом вернуть ее обратно себе?

Если я подарю кому то машину я могу потом вернуть ее обратно себе?

, Виталий николаевич, г. Нижнеудинск
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 572 ГК РФ 

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

т.е. безвозмездно и в собственность.  Переход права собственности означает, что  возврату имущество не подлежит.  Иное означает, что это не дарение.

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

0
0
0
0
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
8.1 рейтинг

Здравствуйте!

Вернуть — то есть, по сути, отменить договор дарения, а такое возможно только при наличии особых обстоятельств, которые, как правило, связаны с противоправным поведением одаряемого по отношению к дарителю. 

Второй вариант — одаряемый подарит вам обратно машину. Такое возможно, но следует учитывать, что если вы не являетесь близкими родственниками, нужно платить налог 13% от стоимости авто (налог платит тот, кто будет по договору одаряемым)

0
0
0
0
Жан Цуциев
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Ну разве только полагаясь на добрую волю одаряемого или если сможете доказать в суде, что одаряемый оказался недостойным подарка, совершив в отношении Вас или Ваших близких родственников определенные поступки которые дадут право отменить договор дарения

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я в магазине примеряла вещи и спросила у продавца если мне что то понравится могу ли я отложить эту вещь.Он
Я в магазине примеряла вещи и спросила у продавца если мне что то понравится могу ли я отложить эту вещь.Он ответил что могу ,но после примерки я отказалась оставлять вещь.Но продавец по какой то причине решил ее оставить.Так как оставленые мною вещи покупал другой человек .Соответственно он купил и эту вещь и теперь мне отказывают в возврате это вещи.Что делать в такой ситуации?
, вопрос №3186305, Аня, г. Москва
Защита прав потребителей
Купила вчера в кредит машину, могу её вернуть обратно
Купила вчера в кредит машину, могу её вернуть обратно
, вопрос №3222530, Людмила, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я обратно вернуть свои денежные средства?
Добрый день. Я взяла кредит на сумму 300.000 руб, для того чтобы муж оплатил долг по алиментам, т.к у него арестовали машину. Могу ли я обратно вернуть свои денежные средства?
, вопрос №3307084, Кира, г. Лебедянь
Социальное обеспечение
Если я куплю грузовую машину могут ли у меня урезать пенсию?
Крым. Я инв.2 группы. Если я куплю грузовую машину могут ли у меня урезать пенсию ?
, вопрос №3347901, Айдер, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу я вернуть обратно эти 3 черепицы?
Здравствуйте. Купили черепицу. Менеджер при составлении накладной ошиблась, вместо одной черепицы написала 4. В итоге три лишние остались одного размера. Могу я вернуть обратно эти 3 черепицы?
, вопрос №3362073, Гульнара, г. Братск
Дата обновления страницы 03.01.2022