Если я подарю кому то машину я могу потом вернуть ее обратно себе?

, Виталий николаевич, г. Нижнеудинск

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

т.е. безвозмездно и в собственность.  Переход права собственности означает, что  возврату имущество не подлежит.  Иное означает, что это не дарение.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.