Здравствуйте, Лариса.
Какого-либо универсального простого средства для прекращения обязательств мужчины не существует. Как вариант, рассмотрите обращение в суд для признания мужчины банкротом. Правовым последствием признания банкротом является в соответствии со ст.213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» освобождение от обязательств, за исключением алиментов (из перечисленного Вами).
Вообще, конечно по каждому долгу следует общаться подробнее, когда он возник, имеются ли просрочки, выносились ли судебные решения о взыскании долга, возбуждались ли исполнительные производства, в каком они статусе.
Если вопрос у Вас возник в связи с тем, что велика вероятность ухода из жизни мужчины (дай бог ему здоровья, конечно) и встанет вопрос о наследовании, то следует понимать, что в силу п. 1 ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают и по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого ими наследства в солидарном порядке. Наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети наследодателя.
Возможно есть микрозаймы(как узнать?)Романова Лариса
2 раза в год гражданин вправе бесплатно получить информацию о своей кредитной истории (см. ст.8 ФЗ «О кредитных историях») в каждом из бюро кредитных историй (БКИ), где хранятся кредитные отчеты в отношении него. Чтобы выяснить, в каких БКИ имеются кредитные отчеты, следует подать запрос в центральный каталог кредитных историй (https://cbr.ru/ckki/zaprosy_v_...). Это возможно и посредством портала госуслуг, если у мужчины имеется учетная запись на данном портале.
Если с заявлением о банкротстве обращается сам гражданин, то приведенная Вами норма не применяется, указанного ограничения в 500 тыс. нет, а применяется п.2 ст.213.4 ФЗ О несостоятельности (банкротстве).
Исходя из вопроса, обращается не сам должник.