В июне месяце, она по не знанию, и не разборчивости, вложила деньги в мошенническую организацию якобы связанную с криптовалютой под проценты, название данной пирамиды - Артери Нетворк

Доброго времени суток. Моя знакомая является гражданкой Государства Беларусь. В июне месяце, она по не знанию, и не разборчивости, вложила деньги в мошенническую организацию якобы связанную с криптовалютой под проценты, название данной пирамиды - Артери Нетворк. Она ездила в Москву, для передачи средств своему вышестоящему лидеру, сумма превышает 3 миллиона Российских рублей. Курс данной криптовалюты упал в 10-15 раз. Вышестоящий лидер уверял, что она заработает в разы больше, но она ничего не заработала, и соответственно только потеряла. Вопрос в следующем, возможно ли прилечь её вышестоящего лидера к уголовной ответственности и возврату средств, или же обмену на то же самое количество данной криптовалюты?

, Архитектор Добра, г. Москва
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день! Вы можете привлечь данное лицо к уголовной ответственности, для этого Вашей знакомой надо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
возможно ли прилечь её вышестоящего лидера к уголовной ответственности

Архитектор

Сложно сказать, не зная всех обстоятельств дела.

Эта криптовалюта действительно существует? Или просто придумана мошенниками?

Если такой валюты вообще не существует, а «вышестоящий лидер» ссылается на падение её курса, то это — мошенничество, ст.159 УК РФ.

Здесь есть много обстоятельств, которые надлежит выяснить, прежде чем обращаться в полицию.