Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Как отменить арест заложенного имущества?

Здравствуйте!

Столкнулся с такой ситуацией: осенью прошлого года бывшие родственники подали на меня в суд по взысканию с меня долга в их пользу. Суд принял решение и присудил мне нн-ую сумму долга. У меня имеется автомобиль, которые находится в кредите у банка (до 2017 года). При попытке истцов наложить арест на автомобиль-суд отверг это, т.к. автомобиль находится в залоге.

Осенью этого года судебный пристав - исполнитель не уведомив меня надлежащим образом "о возбуждении исполнительного производства" в отношении меня - самостоятельно ЗА МЕНЯ расписался - что я уведомлен и наложил арест на кредитный автомобиль, находящийся у банка в залоге.

Скажите, правомерны ли действия сотрудника УФССП, который по сути совершил служебный подлог?

Каким образом я могу снять арест на заложенный автомобиль - только в судебном порядке?

30 Ноября 2013, 12:10, вопрос №316685 Олег
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день!

    В соответствии со  ст 30 п12  ФЗ " Об исполнительном производстве" срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено ФЗ.

    Вместе с тем, в соответствии со ст 24 закона,  при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер, судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия без предварительного уведомления лиц, участвующих в исполнительном производстве.

    Т.о. постановление о возбуждении ИП обязательно должно быть направлено должнику. Но в отношении наложении ареста на имущество, пристав вправе не уведомлять об этом должника заранее.

    Что касается наложения ареста.

    согласно п 3.1 ст 80 ФЗ арест  заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

    Т.о. вам необходимо обратиться  к старшему судебному приставу или в суд с жалобой на действия пристава-исполнителя и об отмене постановления о наложении ареста.

    30 Ноября 2013, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Олен! 

    Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

    Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

    1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

    2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

    3. Арест на имущество должника применяется:

    1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

    2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

    3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

    3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

    4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

    5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

    1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

    2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

    3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

    4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

    5) отметка об изъятии имущества;

    6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

    7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

    8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

    6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

    7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.

    8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

    Поскольку автомобиль заложен в банке, и банк имеет преимущественное право в удовлетворении требований за счет этого автомобиля, пристав неправомерно наложил арест на данный автомобиль (п. 3.1 указанной выше статьи). Снять арест может пристав своим постановлением либо суд. 

    Вы имеете право обжаловать действие пристава в части наложения ареста на заложенное имущество в вышестоящей инстанции (в Управлении службы судебных приставов) либо в суде. Также бывает действенна жалоба на действие пристава в прокуратуру.

    30 Ноября 2013, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А установлены ли Законом сроки для обжалования действий пристава?

    30 Ноября 2013, 16:03
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Закон об исполнительном производстве: 

    Статья 122. Сроки подачи жалобы 

    Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

    Т.е. срок установлен в 10 дней со дня, когда действие совершено, либо со дня, когда Вы узнали о том, что такое действие совершено. 

    Однако на практике, даже если срок пропущен, зачастую вышестоящая инстанция и прокуратура принимают жалобы и рассматривают по существу.

    30 Ноября 2013, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Олег!

    В соответствии с п.3-7 ст.69 Закона об исполнительном производстве взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

    При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
    Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.
    Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

    То есть, если у Вас недостаточно средств на счетах для погашения долга, то суд.-пристав вправе обратить взыскание на Ваше имущество.

    Согласно ст. 80 закона  

    Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

    По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

    3. Арест на имущество должника применяется:

    1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

    2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

    3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

    Информация об изменениях:

    3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

    Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

    7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.


    То есть, суд-пристав вправе наложить арест на Ваше имущ. в выщеуказанных целях. Однако, арест заложенного имущ. не допускается. если взыскатель не имеет преимущества перед залогодержателем Банком в удовлетворении требований, 

     Порядок обращения взыскания на заложенное имущество


    по
    исполнительным документам о взыскании денежных средств


    в пользу
    взыскателей, не являющихся залогодержателями разъяснено Письмом ФССП РФ от 23.12.2011 N 12/01-31629-АП <Разъяснения по вопросам действий судебного пристава-исполнителя при обращении взыскания на заложенное имущество>


    7.1. С момента принятия Федерального закона от 30.12.2008 N
    306-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской
    Федерации в связи с совершенствованием порядка обращения взыскания на
    заложенное имущество» из статьи 78 Закона исключены положения,
    предусматривающие особенности обращения взыскания на заложенное имущество в
    пользу взыскателей, не являющихся залогодержателями.


    При этом часть 3.1 статьи 80 Закона устанавливает запрет
    ареста заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего
    преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований.


    Вместе с тем действующая редакция части 3 статьи 87 Закона
    предусматривает возможность реализации заложенного имущества в пользу
    взыскателей, не являющихся залогодержателями, и устанавливает, что такое
    имущество подлежит реализации на торгах.


    В связи с этим рекомендуем судебным приставам-исполнителям
    обращать взыскание на указанное имущество в пользу взыскателей, не являющихся
    залогодержателями, при отсутствии или недостаточности у должника иного
    имущества, не обремененного залогом, и при условии надлежащего уведомления
    залогодержателей об аресте заложенного имущества и принятии мер по обращению на
    него взыскания.


    7.2. Оценка арестованного заложенного имущества и
    дальнейшая организация реализации производятся в соответствии с общими
    положениями Закона (ч. 3 ст. 78 Закона). При оценке имущества необходимо
    учитывать обременение имущества залогом и сохранение залога имущества после
    обращения на него взыскания (статья 353 ГК РФ)<

    То есть,  при отсутствии или недостаточности у Вас  иного имущества, не обремененного залогом, то судеб.приставы исполнители вправе обращать взыскание на указанное имущество в пользу взыскателей, не являющихся залогодержателями. В таком случае арест Т/с является правомерным.

    Вы вправе следует обжаловать действия суд. приставов при наличии оснований, в том числе о подделке Вашей росписи.

    Таким образом, сейчас  Вам следует ознакомиться с материалами дела и подавать жалобу  в суд.

     Смогу оказать услугу по составлению заявления, а также проконсультировать по успешному  решению вопроса в чате.

    С уважением Ф. Тамара

    30 Ноября 2013, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    В сил п.2 ст. 24 и п. 17 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

    В случаях, когда исполнительный документ подлежит
    немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии
    иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать
    исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без
    предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном
    производстве

    .Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.


    То есть, суд-пристав вправе был не уведомлять Вас о наложении ареста.

    Однако копия о возбуждения исполнительного производства должна была быть Вам направлена на след. день ( следует учитывать почтовые сроки).

    30 Ноября 2013, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите-но если я не был уведомлен НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ о возбуждении исп.пр-ва - СПИ совершил подлог,расписавшись за меня - далее все его действия были скорее всего не правомерны.

    В данном случае (исходя из практики) смогу ли я снять арест с автомобиля,находящегося в залоге у банка?

    30 Ноября 2013, 21:52
stats