В какой срок он должен произвести расчет?

Доброго времени. Меня зовут Юрий. Работал по договору ГПХ. Работодатель прекратил трудовое сотрудничество. В какой срок он должен произвести расчет? Спасибо.

, Юрий, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

Надо понимать, что на основании договора гражданско-правового характера трудовые отношения не возникают и расчёт должен производиться по условиям договора, споры решаются в суде. Если же таким образом работодатель пытался скрыть трудовой договор и не платить за Вас налоги, то надо добиваться признания договора трудовым и взыскивать зарплату (тоже через суд), пи увольнении расчёт должен производиться в последний день работы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Любовь Баринова
Юрист, г. Томск

Добрый день. Договор ГПХ- это своего рода соглашение в котором определены работы и результат, за который исполнитель получает вознаграждение. По данному договору вознаграждение получают после того как будет выполнен весь объём работ указанный в договоре. Заказчик должен получить и принять работы в срок указанный в договоре. После принятия работ, подписывается двусторонний акт о выполнении работ и производится расчёт. Конкретно по вашему случаю, не видя вашего договора, точнее сказать невозможно.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий!

Необходимо исследовать фактические обстоятельства Вашего казуса с содержание договора ГПХ на предмет являются ли отношения трудовыми.

Отсюда и определять дальнейшие действия.

Также учитывать, какой период прошел с момента расторжения договора.

За подробной юридической консультацией, исследованием фактических обстоятельств дела (правовой анализ ситуации и документов по делу), составлением документов, иной правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь оказывается на платной основе.