Здравствуйте, живу с девушкой у нас ребёнок записана на её могу ли я лишить родительства

, Владимир, г. Москва
Анна Буданова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Владимир.

Согласно ст. 70 Семейного кодекса РФ в суд с заявлением о лишении родительских прав могут обратиться:

— один из родителей;

— прокурор;

— органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и т.п.

Таким образом, если вы не подавали заявление на установление отцовства после рождения ребенка, вы вправе обратиться в вышеуказанные органы (прокуратуру, органы опеки) и сообщить известные вам факты, которые являются основанием для лишения матери родительских прав, с просьбой провести проверку и обратиться в суд.

Но, при этом имейте в виду, что согласно ч. 5 ст. 71 Семейного кодекса РФ при невозможности передать ребенка другому родителю (а вы, исходя из изложенного в вашем вопросе, таковым не являетесь) ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

В этой связи, рекомендую вам изначально рассмотреть вопрос об установлении отцовства — либо путем подачи совместного заявления в ЗАГС, либо, если мать отказывается от подачи такого заявления — в судебном порядке.