Имеется ли факт необоснованного обогащения?

Ошибочно перевёл на карту 5500р не тому лицу. Банк отозвать перевод не может. Имеется номер карты и имя отчество получателя. На просьбу вернуть деньги не реагирует. Имеется ли факт необоснованного обогащения?

, Игорь, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, если Вы перевели их по ошибке, то имеется. Вы можете взыскать с него данные средства по основаниям ст. 1102-1109 ГК РФ

Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Чтобы подать иск в суд нужно копию отправить ответчику. Нужно ли обращаться для этого в полицию, или сразу просить суд установить ответчика?

Нет, суд устанавливать ответчика не будет. Можете обратиться в полицию, но скорее всего тоже это ни  к чему не приведет

Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Действительно, в случае если деньги уже поступили на чужой счёт, то банк не может их вернуть. Тут все ложится на Ваши плечи. Вам необходимо предпринимать активные действия, которые докажут Вашу заинтересованность в  возврате денег. Так Вы можете запросить свой банк и узнать в какой банк и на какой счёт сделан перевод, обязательно обратитесь в полицию. Адрес ответчика они Вам не предоставят, так как адрес относится к персональным данным, но все это подтвердит, что перевод совершён Вами не добровольно. Исковое заявление о возврате неосновательного обогащения можно направить по адресу банка, куда был зачислен перевод денег, а к иску, направляемому в суд приложить ходатайство с просьбой сделать запрос в МВД для установления адреса ответчика.

Олеся Яркина
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В 2021г. Верховный суд РФ по подобному случаю указал, что в таких случаях имеет место неосновательное обогащение, истцу достаточно подтвердить  факт перевода денежных средств на счет ответчика (предоставив банковскую выписку). Потом уже ответчик должен доказать, что получил сумму на законных основаниях.

В суде у вас есть все шансы вернуть свои деньги.

Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо всем за ответы. Не совсем ясным моментом является поиск ответчика. По банковской карте получателя определили банк — сбербанк, имя отчество получателя и первую букву фамилии.
Отправил ему еще 2 перевода на карту по 1 рублю с сообщением получателю: прошу вернуть деньги. Ответа нет… Пойду в полицию, что скажут…

откажут в возбуждении дела.