Олег, здравствуйте!
Если вы ранее свое право на вычет не реализовали, то сможете заявить и получить.
При покупке новостройки-право на вычет возникает в год подписания акта приема-передачи.
При покупке вторичного(готового)жилья-в год регистрации перехода права собственности.
Если в 2022 году у вас возникает право на вычет, то в 2023 году вы можете подать декларации и получить вычет за 2022,2021,2020,2019 годы.
У пенсионеров есть право перенести вычеты на предшествующие налоговые периоды (не более 3-х лет) до момента возникновения права на вычет.
Декларации надо оформлять в обратной последовательности: 2022,2021(в нее будут перенесены остатки вычета 2022),2020(перенесены остатки вычета 2021),2019(перенесены остатки вычета 2020).
В случае, если уплаченного за период 2019-2022 год налога не хватит, чтобы полностью получить вычет в пределах 2 млн., то сможете в следующие годы работы на пенсии его добрать.
С уважением, Алсу Нафисовна.