Риски, ответственность, доля иностранных граждан в общем штате сотрудников

Необходима консультация в сфере трудового законодательства о трудоустройстве иностранных граждан. Риски, ответственность, доля иностранных граждан в общем штате сотрудников.

, Дмитрий, рп. Новая Игирма
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Правительство Российской Федерации установило на 2021 год допустимые доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории РФ отдельные виды экономической деятельности. Количество ограничений возросло по сравнению с прошлым годом (Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2020 г. № 1823).

 ст. 327.6 Трудового кодекса установлено такое основание расторжения трудового договора, как приведение численности работников, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в соответствие с установленными федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ ограничениями на осуществление трудовой деятельности иностранными гражданами и лицами без гражданства. Также обращаем ваше внимание, что под иностранными работниками в Законе об иностранных гражданах понимаются иностранные граждане, временно пребывающие в РФ и осуществляющие в установленном порядке трудовую деятельность. В отношении иных иностранных граждан рассматриваемые ограничения не применяются (см. письма Минтруда России от 6 апреля 2018 г. № 14-2/ООГ-2166, Минздравсоцразвития России от 25 апреля 2007 г. № 1109-17, Росздравнадзора от 21 декабря 2006 г. № 01И-984/06).

https://www.garant.ru/news/142...