Обоюдная драка мужа с женой, жена подала заявление, сняла побои, степень тяжести не известна, у мужа царапины на лице, побои впервые

Здравствуйте! Обоюдная драка мужа с женой , жена подала заявление , сняла побои , степень тяжести не известна, у мужа царапины на лице, побои впервые . Что делать мужу?

, Александр, г. Москва
Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

Здравствуйте. Для начала цитата самой легкой статьи в УК РФ по факту причинения телесных повреждений:

УК РФ Статья 116. Побои

 Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Теперь по второй части вопроса. Что делать мужу? Начнем с того, что поднимать руку на женщину нельзя. Статья 116 УК РФ — это статья частного обвинения, то есть возможно примирение по заявлению потерпевшей стороны.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо!