Как ФССП или Судья будет назначать размер алиментов?

Вопрос по Семейному праву. Если я ИП на УСН Доходы, то по налоговой декларации у меня доход к примеру 10 млн руб в год. Расходы бизнеса не принимаются налоговой в расчет. Если жена подаст на развод и на алименты на 1 ребенка не в ТДС, а в процентах от дохода. Как ФССП или Судья будет назначать размер алиментов? Ведь мой чистый годовой доход это не 10 млн руб. в год, а процентов 20 от оборота бизнеса.

, Михаил, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Михаил

размер алиментов в процентном отношении назначается судом от всех видов вашего заработка.

доход в качестве индивидуального предпринимателя относится к заработку.

 таким образом если показанный вами доход признаётся налоговой инспекции в качестве заработка то суд будет исчислять  25% от суммы указываемой вами в вашей налоговой декларации

Вам необходимо добиться в налоговой инспекции указания вашей реальной прибыли с тем, чтобы именно прибыль а не доход указывались в вашей налоговой отчётности

В противном случае судебные приставы исполнители будут удерживать у вас 25% от вашего дохода а не чистой прибыли.

Андрей Рогозянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил.

С наступившим Новым Годом и Всех благ!!!

Не соглашусь с коллегой.

ИП даже на УСН 6% имеет право вести книгу учета доходов и расходов и ИП алименщику — это выгодно, так как например если он занимается куплей продажей недвижимости и со сделки в 2млн получает гонорар 200тыс. то фактически его прибыль будет с 2млн 6% = 120тыс налога итого 200тыс-120тыс чистая прибыль 80тыс с которой и подлежат уплата алиментов.

это в том числе подтверждается п. 5.3. «Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16) — Да, они в настоящее время отменены, однако содержат ссылки на документы, на основе которых для расчета алиментов для ИП на УСН 6% нужно вычесть расходы (например Постановление Конституционного Суда РФ от 20.07.2010 N 17-П).

Так же при оспаривании размера задолженности исчисленной приставом на основе скорее всего запрошенных деклараций из ФНС (где естественно нет расходов при УСН 6%) нужно прикладывать и первичные документы на расходы.

Таким образом, если оспорить расчет пристава сделанный лишь на основе деклараций по УСН6% — можно уменьшить и исчисленные алименты, если они рассчитывались установленными в долевом отношении.

все вышесказанное подтверждается и ч. 5 ст. 113 СК РФ

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Если остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат в моем профиле нажав «Общаться в чате»

С уважением, Андрей Васильевич Рогозянов