Могу ли я это использовать как-то с криптой и работать на повседневной основе?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Есть несколько ООО, которые оплачивают счета за меня, а я им приношу наличку за минусом 5%. Могу ли я это использовать как-то с криптой и работать на повседневной основе?

, Клиент, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не совсем понятно что и куда Вы хотите использовать. То что Вы описываете сейчас — незаконная схема по обналичиванию денег с рисками ответственности по ст. 172 УК http://www.consultant.ru/docum... , если наличные легальны. Если нет -отдельные риски по ответственности за легализацию. Операции с криптовалютой — отдельная тема и в ней нужно понимать по крайней мере два момента

Первый момент — налоги.  На настоящий момент изменения в НК в отношении налогообложения дохода от операций с криптовалютой не внесены, в связи с чем применимы  позиции изложенные Минфином еще в 2018 г. В частности письма Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983 , от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми облагаете доход от продажи крипты НДФЛ. Доход образуется лишь при отчуждении криптовалюты( обмен на иную, вывод в фиат). Просто покупка дохода не образует. Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным. Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. При этом основной момент — не смотря на провозглашение возможности уменьшения размера доходов на расходы,  связанные с приобретением актива, та же ФНС стоит на позиции что сделки с цифровой валютой могут происходить  только через операторов обмена, биржи и банки Российской Федерации, входящие в специальный реестр Банка России — статья 14 ФЗ О ЦФА. С подтверждающими расход документами от иных субъектов, скажем той же бинанс возникают проблемы.

Второй   момент — при получении дохода от сделок с криптовалютой  Вы можете столкнуться с рисками в рамках 115-ФЗ, поскольку в ст.6   данного закона введена обязанность контроля легальности средств поступающих от операций с криптоактивами. Кроме того  в указании БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптой вносятся отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского  счета

11. Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма

1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги поступают к Вам от операций с криптовалютой,   Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ. Это и есть главный риск для Вас.

Вообще же Ваш вопрос  связан с построением схемы работы, с оптимизацией налоговой составляющей и минимизацией рисков в рамках УК, 115-ФЗ ,  что может  быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате(доступен при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев