Она указывала, что у нас мол грязно и т д и т п хотя сами понимаете - заходить в наше отсутствие в арендованную квартиру имеем право лишь мы

У меня такая проблема. Арендовали квартиру на месяц - с договором, всё как положено. Однако, хозяйка регулярно заходила к нам в наше отсутствие, о чём не стеснялась говорить. Она указывала, что у нас мол грязно и т д и т п хотя сами понимаете - заходить в наше отсутствие в арендованную квартиру имеем право лишь мы. Сегодня мы переехали и оставили на всякий случай записывающее устройство(экшн камера на штативе). Хозяйка снова зашла, аргументируя это тем, что камера дымит и т д. Скажите, если вызвать полицию нужно будет доказывать факт проникновения(она об этом сама говорит, ни то, что говорит, а хвастается) и каковы перспективы уголовного дела? Так же интересно узнать - можно ли её привлечь за нарушение неприкосновенности частной жизни? У меня есть запись на диктофоне, где она хвастается, что постоянно смотрит за нашими окнами и т д и в этот раз сказала - "Я посмотрела на ваши окна, увидела, что в квартире открыто окно, испугалась, что батареи замёрзнут, вот и зашла." Это же по сути постоянная слежка с её стороны.

  • IMG_20211231_001946_168
    .jpg
  • IMG_20211231_001943_322
    .jpg
  • IMG_20211231_001941_150
    .jpg
  • IMG_20211231_001939_661
    .jpg
  • IMG_20211231_001936_212
    .jpg
  • Screenshot_20211231-002653_Messages
    .jpg
, Azm, г. Вологда
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Перспектив уголовного дела я не вижу, если хозяйка ничего не украла у вас и не причинила вреда Вашему имуществу.

По поводу ее посещений.

В договоре оговаривается, что она имеет право посещать помещения в целях контроля?

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

Далее.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46

3. Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.

Распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Вы можете подать заявление в следственный комитет, они проведут проверку, но позиция хозяйки будет строится на том, что она как собственник осуществляет контроль за проживанием жильцов в ее квартире.

У меня есть запись на диктофоне, где она хвастается, что постоянно смотрит за нашими окнами и т д и в этот раз сказала — «Я посмотрела на ваши окна, увидела, что в квартире открыто окно, испугалась, что батареи замёрзнут, вот и зашла.» Это же по сути постоянная слежка с её стороны.

Это вряд ли будет весомым аргументом, тем более она самая объясняет причину, почему зашла в квартиру.

Следственный комитет с большой долей вероятности вынесет постановление об отказе  в возбуждении уголовного дела.

Собирание сведений тут вряд ли можно усмотреть. Распространения, исходя из вашего вопроса также не усматривается.

Могу вам посоветовать следующее: вы можете заключить доп соглашения к договору найма и прописать в нем, когда и как наймодатель может осуществлять контроль.

Рекомендуемая формулировка.

Наймодатель имеет право:

Осуществлять контроль за исполнением нанимателем норм настоящего договора, в том числе путем посещения жилого помещения с предварительным уведомлением нанимателя.

Если этого нет в договоре. Если есть, то просто укажите на данную норму.

То есть объясните ей, что хоть она и является собственникам, но вы имеете право на частную жизнь и не хотели бы, чтоб она была  ей известна. При этом вы обязуетесь, согласно нормам договора и ГК, содержать помещения в надлежащем состоянии.