8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Она указывала, что у нас мол грязно и т д и т п хотя сами понимаете - заходить в наше отсутствие в арендованную квартиру имеем право лишь мы

У меня такая проблема. Арендовали квартиру на месяц - с договором, всё как положено. Однако, хозяйка регулярно заходила к нам в наше отсутствие, о чём не стеснялась говорить. Она указывала, что у нас мол грязно и т д и т п хотя сами понимаете - заходить в наше отсутствие в арендованную квартиру имеем право лишь мы. Сегодня мы переехали и оставили на всякий случай записывающее устройство(экшн камера на штативе). Хозяйка снова зашла, аргументируя это тем, что камера дымит и т д. Скажите, если вызвать полицию нужно будет доказывать факт проникновения(она об этом сама говорит, ни то, что говорит, а хвастается) и каковы перспективы уголовного дела? Так же интересно узнать - можно ли её привлечь за нарушение неприкосновенности частной жизни? У меня есть запись на диктофоне, где она хвастается, что постоянно смотрит за нашими окнами и т д и в этот раз сказала - "Я посмотрела на ваши окна, увидела, что в квартире открыто окно, испугалась, что батареи замёрзнут, вот и зашла." Это же по сути постоянная слежка с её стороны.

Показать полностью
  • IMG_20211231_001946_168
    .jpg
  • IMG_20211231_001943_322
    .jpg
  • IMG_20211231_001941_150
    .jpg
  • IMG_20211231_001939_661
    .jpg
  • IMG_20211231_001936_212
    .jpg
  • Screenshot_20211231-002653_Messages
    .jpg
, Azm, г. Вологда
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. 

Перспектив уголовного дела я не вижу, если хозяйка ничего не украла у вас и не причинила вреда Вашему имуществу.

По поводу ее посещений.

В договоре оговаривается, что она имеет право посещать помещения в целях контроля?

0
0
0
0

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

Далее.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46

3. Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.


Распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Вы можете подать заявление в следственный комитет, они проведут проверку, но позиция хозяйки будет строится на том, что она как собственник осуществляет контроль за проживанием жильцов в ее квартире.

У меня есть запись на диктофоне, где она хвастается, что постоянно смотрит за нашими окнами и т д и в этот раз сказала — «Я посмотрела на ваши окна, увидела, что в квартире открыто окно, испугалась, что батареи замёрзнут, вот и зашла.» Это же по сути постоянная слежка с её стороны.

Это вряд ли будет весомым аргументом, тем более она самая объясняет причину, почему зашла в квартиру.

Следственный комитет с большой долей вероятности вынесет постановление об отказе  в возбуждении уголовного дела.

Собирание сведений тут вряд ли можно усмотреть. Распространения, исходя из вашего вопроса также не усматривается.

0
0
0
0

Могу вам посоветовать следующее: вы можете заключить доп соглашения к договору найма и прописать в нем, когда и как наймодатель может осуществлять контроль.

Рекомендуемая формулировка.

Наймодатель имеет право:

Осуществлять контроль за исполнением нанимателем норм настоящего договора, в том числе путем посещения жилого помещения с предварительным уведомлением нанимателя.

Если этого нет в договоре. Если есть, то просто укажите на данную норму.

То есть объясните ей, что хоть она и является собственникам, но вы имеете право на частную жизнь и не хотели бы, чтоб она была  ей известна. При этом вы обязуетесь, согласно нормам договора и ГК, содержать помещения в надлежащем состоянии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Уголовное право
Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены
Здравствуйте. Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены. С меня взысканы средства за судебные издержки, прошло заседание. Мне через юриста сообщили общую сумму, которую с меня постановили взыскать. Пожалуйста, поясните сам процесс, что мне теперь нужно делать, куда обратиться для произведения этой выплаты и т.д. В интернете всё о том, как взыскать с кого-то, а я вообще не понимаю сам процесс со стороны того, с кого взыскивается. Ждать извещения из суда или что-то подобное. Или надо уже самому куда-то идти...
, вопрос №4097889, Роман, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Военное право
Пришел в военкомат позднее, принес им справку о том, что я обучаюсь
Здравствуйте. В чем суть. Я собирался в армию, пришел по собственной, но меня не взяли из-за гастрита, призыв перенесли до весны. Я вышел на учебу в январе месяце, при этом не отчислялся с колледжа. С начала весны у меня началась практика и мне написал военкомат, что бы явиться к гастроэнтерологу и сделать этот фгс. Я не явился, т.к практика у меня не пересдается. Пришел в военкомат позднее, принес им справку о том, что я обучаюсь. Они мне твердят, что дело дойдет до суда, будет штраф и т.п при этом утверждают, что у меня снята отсрочка. Но, я не отчислялся с колледжа и отсрочка у меня до 26 года действительна.
, вопрос №4096869, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2021