Здравствуйте, силовой кабель питающий соседей не в канале а в стене, её пробили (пробит 0)вызвали электрика все сделал соседи грешат на нас так как в неисправности холодильник, и требуют новый

Здравствуйте, силовой кабель питающий соседей не в канале а в стене, её пробили (пробит 0)вызвали электрика все сделал соседи грешат на нас так как в неисправности холодильник, и требуют новый.

  • IMG-20211231-WA0001
    .jpg
  • IMG-20211231-WA0000
    .jpg
, альфия, г. Стерлитамак
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Альфия.

Соседи должны привести доказательства причинно-следственной связи между пробитым кабелем и неработающим холодильником. Холодильник мог давно быть в неисправном состоянии. Нужна техническая экспертиза.

Согласно ч.2 ст.1064 ГК РФ, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Если соседи обратятся в суд, то Вам необходимо будет доказать, что холодильник сгорел не по причине пробитого кабеля.

альфия
Клиент, г. Стерлитамак
Вот кабель силовой который питает соседей и шахта кгде он должен быть по сути, вот кто в этом виновен? Можно ли судиться с управляющий компанией? И обвинить их за то что не правильно положен кабель?

Здравствуйте, Альфия.

Если будет установлено, что кабель не относится к общему имуществу многоквартирного дома, то ответственность ляжет на собственника квартиры.

Если суд установит, что кабель входит в систему общего имущества, то отвечать будет управляющая компания.

Собственник отвечает за все внутри квартиры: за розетки, эл.приборы, состояние электропроводки в том числе.