Прошу еще уточнить, в связи с праздничными днями, когда последний день подачи жалобы?

Допустил ли нарушение суд и какое?

Меня интересует только законность выводов суда на основании которых прекращено дело. Вот как это выглядит в кратком изложении.

Мною подано заявление с просьбой разобраться о правоприменении ст. 446 ГПК. Представил материалы которые, по моему мнению, говорят о том, что жилье должника не соответствует признакам этой статьи. Сторона ни каких материалов не представила. Судья, заглянув в мои мысли и ознакомившись с не представленными стороной доказательствами, сделала следующие выводы.

1. В суд обратился не я, а лицо, интересы которого я представляю.

2.Жилье является единственным годным для проживания.

3. Лицо, интересы которого я представляю, фактически заявило требования об обращение взыскания на это жилье.

4. А это уже иное, есть признаки ст.134.

И прекратила производство по 220 ГПК.

Хочу спросить, что, так можно?

И еще, было несколько заседаний и я был заявитель, а в определении упомянут только в одном месте, как представитель заявителя.

Я представляю с 2011г интересы дочери - инвалида и являюсь, конечно лицом заинтересованным, но здесь действовал от своего имени. Дочь, естественно, в заседаниях не участвовала.

Я не имею юридического образования. Может быть поэтому признаков по ст.134 ГПК я не увидел, хотя возможно и ошибаюсь. Даже если так, то ведь эти признаки придуманы судом а в моем заявлении таких признаков точно нет.

Подал заявление по ст.201 об ответе на поставленный в заявлении вопрос.

Подал по ст.202, просил разъяснить какой имеется признак ст.134.

Подал заявление о исправлении описки - пропущено "не" в предложении "истцом фактически заявлены требования..."

Прошу еще уточнить, в связи с праздничными днями, когда последний день подачи жалобы? Определение изготовлено и получено 23.12.2021г.

  • Заявление суд 22.09.2021
    .pdf
  • Определение 23.11.2021(1)
    .pdf
  • определение 23.12.2021 (2)
    .pdf
, Михаил Котляров, г. Липецк
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Прошу еще уточнить, в связи с праздничными днями, когда последний день подачи жалобы? Определение изготовлено и получено 23.12.2021г.

Михаил Котляров

Добрый день!

Согласно ст. 107 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Определение суда может быть обжаловано в течение 15 рабочих дней, сследовательно, последний день срока обжалования указанного определения — 20 января 2022 года.

Изучу определение и отвечу на Ваши вопросы по его тексту.

Хочу исправить описку — последний срок обжалования определения 21 декабря 2022 года.

Ознакомившись с определением суда, считаю его вполне законным и обоснованным, поскольку заявленные требования не подлежат рассмотрению в порядке ст. 446 ГПК РФ, о чем указано в определении суда.

Так, требование об обращении взыскания на единственное пригодное для проживания жилое помещение должно быть рассмотрено судебным приставом-исполнителем, в производстве которого находится исполнительное производство, а требования о признании сделки недействительной и взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами рассматриваются действительно только в исковом производстве. Следовательно, Вам необходимо по первому требованию подать заявление судебному приставу-исполнителю, а по двум другим требованиям — исковое заявление.

Поскольку заявленные требования не подлежат расмотрению в порядке ст. 446 ГПК РФ, то суд правомерно прекратил производство по заявлению на основании ст. 220 ГПК РФ.

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеются основания, предусмотренные пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

Позволю себе еще раз повторить:

Вам нужно обращаться с ходатайством об обращении взыскания на вышеуказанное имущество должника — не в суд, а к судебному приставу — исполнителю.

Прошу еще уточнить, в связи с праздничными днями, когда последний день подачи жалобы? Определение изготовлено и получено 23.12.2021г.

Михаил Котляров

Частную жалобу на указанное определение суда Вы вправе подать в вышестоящий суд в течение 15 РАБОЧИХ дней, с даты этого вынесения определения судом.

Определение суд вынес 23.12.2021 г.

ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

В целом в новогодние дни, празники продлятся в период с 31 декабря 2021 по 09 января 2022 г.

Таким образом, срок на подачу частной жалобы на определение суда, начал свое течение с 24.12.2021 г и полностью истечет 21.01.2022 года.

В данном определении суд, фактически, признает то, что, первоначально, не имел право на принятие такого иска к производству.

И прекратила производство по 220 ГПК.

Хочу спросить, что, так можно?

Михаил Котляров

Да, можно. Судья исправил собственное же, первоначальное, решение о принятии иска к производству. Такое встречается нередко.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил.

Будем говорить без обиняков и прямо, без обид, Михаил.

Вы спрашиваете

Хочу спросить, что, так можно?

Михаил Котляров

Не то, что можно, а судья и обязан был разрешить именно заявленные Вами требования, истолковав их буквально, в силу существующего в гражданском процессе принципа диспозитивности, выраженного в п.3 ст.196 ГПК РФ

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом
.

Указанная норма в гражданском процессуальном законодательстве является универсальной, применяется не только именно к решениям судов, но и к другим видам судебных постановлений.

В заявлении Вы ставите вопрос о признании квартиры не соответствующей критериям исполнительского иммунитета по смыслу ст.446 ГПК РФ, однако данный вопрос для целей исполнения ранее принятых судебных решений в компетенцию суда не входит, о чем и указано судом со ссылкой на п.1 ст.134 ГПК РФ. На вопросах недействительности сделки не останавливаюсь. Подробнее об этом Вам разъяснялось коллегами в предыдущем вопросе, с ними я согласен и подробнее на этом также не останавливаюсь. Поэтому у судьи  имелись все основания для прекращения дела по Вашему заявлению.

когда последний день подачи жалобы? Определение изготовлено и получено 23.12.2021г.

Михаил Котляров

Последний день подачи жалобы в соответствии со ст.332 ГПК РФ и с учетом п.3 ст.107 ГПК РФ — это 21.01.2022 г (считаем 15 рабочих дней, начиная с 24.12: с 24.12  по 31.12 5 дней+ с 10.01 по 14.10 5 дней+ с 17.01 по 21.01 5 дня. Итого 15 дней, которые истекают 21.01.).

Однако, я совершенно не вижу никаких перспектив  обжалования. Вы напрасно потратите время и создадите лишнюю и ни для кого ненужную работу суду. Рекомендую сконцентрировать свои усилия на вопросах исполнительного производства, а лучше всего, искренний Вам совет из доброжелательных побуждений — не занимайтесь этим вопросом самостоятельно. В силу вполне объяснимого незнания юриспруденции, норм как материального так и процессуального закона, увы, но Вы действуете неумело, это видно. Простите еще раз за прямоту.

С наступающими Вас праздниками!

Михаил Котляров
Клиент, г. Липецк
Спасибо за развернутый ответ. Не в обиду Вам будет сказано, но я имел крайне негативный опыт общения с адвокатами. Сначала в уголовном, потом в гражданском, потом в исполнительном. Во всех случаях адвокаты просто перекупались стороной и «водили меня за нос». На адвокатов потрачена приличная по моим меркам сумма. В результате за 11 лет взыскано ноль рублей. С выходом на пенсию вынуждено начал заниматься вопросом сам. Ответы адвокатов ПРАВОВЕДА
отлично помогают и направляют. Ваши ответы натолкнули меня еще на одну идею. Буду продолжать задавать вопросы. Еще раз спасибо