Кухню уже отказалась принимать

Заказали кухню 27.10.21 по индивидуальным размерам. Срок изготовления 35 дней. 30% внесли оплату. Кухни нет. Один юрист говорит, что можно вернуть аванс- советует отказаться принимать товар и идти в суд-нарушены сроки. А второй юрист говорит, что момент нарушения моих прав ещё не наступил, так как я не внесла 100% оплату, ссылается на пункты договора 3.8.1 и 4.2 и 5.1.Кому верить? Кухню уже отказалась принимать.

  • 3438E552-2133-43C1-8AE8-324F5E3F02B2
    .png
  • C91B138F-23DF-452D-92AA-34DFD15D33D0
    .png
  • 81DF1FF2-5F8F-4E68-ADA4-31271DEB7D31
    .png
, Елена, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Было бы хорошо ознакомится полностью с договором изготовления мебели. Но предполагаю, что договор заключен с ИП или организацие, а соотвественно к вашим отношениям применим Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей». Поскольку каких либо дополнительных согалшений по поводу согалсования новых сроков вы не составляли, имеет место быть факт нарушения сроков передачи предварительно оплаченного товара.

Вы пишите:

Кухню уже отказалась принимать.
Елена

Уточните, вы направили уведомление об отказе или отказались просто на словах?

С учетом наличия просрочки передачи товара вы имеете право:

Ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Также у вас есть право взыскать неустойки за просрочку передачи товара в размере 0.5 % от стоимости предварительной оплаты за каждый день просрочки.

Второй юрист исходил исключительно из положений договора, но положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» выше условий договора, поэтому учитываются судом впервую очередь при принятии решения.

В любом случае для более детальной консультации необходимо как минимум полностью ознакомится с договором. Вы можете обратится ко мне в чат для более объемной консультации с изучением договора и опредлением судбеной перспективы.