Имеет ли опекун право выписывать опекаемого ребенка?(18)

Добрый день. Вопрос связан с жилищным имуществом. Имеет ли право опекун выписывать опекаемого ребенка, достигшего 18 лет из квартиры(ныне не приватизирована), с учетом того, что ребенок обучается в ВУЗе и будет обучаться еще в течении 5 лет?

, Ангелина, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ангелина, добрый день!

Нет, опекун не вправе выселить (выписать) опекаемого из муниципальной квартиры только лишь на том основании, что опекаемый обучается в вузе и будет обучаться ещё в течение 5 лет.

Вообще если квартира не приватизирована, то все лица, зарегистрированные в ней по месту жительства (прописанные), являются нанимателями. Причем, не имеет значения, на кого из них оформлен договор социального найма жилого помещения (кто является «ответственным квартиросъемщиком»). У всех нанимателей (тех, кто прописан) права и обязанности одинаковы.

Также в любом случае опекун не может выселить (выписать) опекаемого из жилого помещения самостоятельно. Выселение решается только в судебном порядке.