Я был учредителем ООО и генеральным директором

Добрый день! Я был учредителем ООО и генеральным директором. ООО исключили из ЕГРЮЛ, т.к. не велась деятельность и не сдавались отчеты. Запрет на 3 года. Могу ли я быть учредителем в новой компании если так же учредить и генеральный директор нового ООО моя жена?

, Евгения, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

В силу п. ф) ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ, в течение 3 лет Вы не сможете ни учреждать новые организации, ни выступать в них лицом, имеющем право без доверенности действовать от их имени (проще говоря, быть генеральным директором).

Дело в том, что сведения об учредителях и о лице, имеющим право действовать от имени ООО без доверенности, обязательно вносятся в ЕГРЮЛ. И если ФНС узнает, что эти лица владели более 50% в ООО, исключенном по решению регистрирующего органа, или руководили таким ООО, будет отказ в государственной регистрации.