Есть ли отличия от других форм собственности?

Здравствуйте! При владении квартирой двумя супругами, оформленной как общая совместная собственность, нужно ли явно завещать друг другу право собственной своей части? Что происходит с правами, если нет завещания? Есть ли отличия от других форм собственности? Спасибо!

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Завещание это право, можете его составить.

Если завещания не будет, то наследство вправе принять наследники первой очереди. К таким относятся супруг, родители и дети.

При этом для оформления наследства на совместно нажитое имущество вначале будут установлены доли в совместно нажитом имуществе либо через нотариуса либо через суд.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Руслан, спасибо!
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Игорь, здравствуйте!

При общей совместной выделяется доля пережившего супруга (1/2), остальная часть 1/2 входит в наследственную массу.

При отсутствии завещания право имеют наследники первой очереди: родители, супруг(га), дети.

При наличии завещания в пользу конкретного лица, например второго супруга -наследство переходит к наследнику.

Если у наследодателя остались наследники, которым полагается обязательная доля, то они могут заявить и получить в судебном порядке или по соглашению 1/2 от доли, которую они бы получили при отсутствии завещания.

Обязательные наследники: нетрудоспособные- дети, иждивенцы.родители-усыновители.

Сейчас появилась возможность составить совместное завещание супругов.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Алсу Нафисовна, большое Вам спасибо за подробный ответ!