Добрый день, вопрос у меня такой.Должность - старшая медицинская сестра и главная медицинская сестра это

Добрый день, вопрос у меня такой.Должность - старшая медицинская сестра и главная медицинская сестра это разные должности.Продолжение этого вопроса - сколько дополнительных дней должно у старшей медицинской сестры психоневрологического интерната по результатам СОУТ, сослались на постановление Правительства РФ № 482 - главная медицинская сестра - 28 календ.дней, а у нас должность старшая медицинская сестра.Есть сомнение - 28, или 35 (как средний медицинский песонал).Посчитали, что старшая медицинская сестра, как руководитель не оказывает непосредственно психиатрическую помощь.Правильно поступили или нет, есть сомнение.Помогите разобраться

, Андрей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Должность — старшая медицинская сестра и главная медицинская сестра это разные должности

Андрей

да, это разные должности.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н (ред. от 09.04.2018) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“ главная медицинская сестра — должность, отнесенная должностям  руководителей, а старшая медицинская сестра — к должностям специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием.

Согласно Приказу Минтруда России от 31.07.2020 N 479н „Об утверждении профессионального стандарта “Специалист по организации сестринского дела» уровень квалификации по должности главная медицинская сестра — 6, по должности старшая медицинская сестра — 5.

Посчитали, что старшая медицинская сестра, как руководитель не оказывает непосредственно психиатрическую помощь

Андрей

а это не является основанием, в Постановлении № 482 слова «непосредственно участвующие» применяется только к медицинским работникам, участвующие в оказании противотуберкулезной помощи.

О мед.работниках в психиатрии указано

работники, участвующие в оказании психиатрической помощи

нет указания на «непосредственно».