Я выехала на пмж в Россию с Казахстана беременная, получила рвп в России и потом родила ребёнка, теперь мне

Здравствуйте! Я выехала на пмж в Россию с Казахстана беременная, получила рвп в России и потом родила ребёнка, теперь мне нужно сделать ему паспорт Казахстана, для этого мне нужно выехать в Казахстан, прописать я на пмж и сделать себе удовольствие после этого паспорт ребенку сделать, снимется ли у меня рвп Российское?

, Анна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу подпункта 11 пункта 1 статьи 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», РВП аннулируется в том случае, если иностранный гражданин

 находился за пределами Российской Федерацииболее шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;

Поэтому- на срок до 6 месяцев можете выехать в РК без последствий.  Полагаю, что времени у вас более чем достаточно.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое за ответ!