Разве они не должны быть сразу во всех регионах?

Добрый день! В августе вышел закон о выдаче временных удостоверений для лиц без гражданства. Мой адвокат утверждает, что в МФЦ Анапы нет ещё таких удостоверений. Разве они не должны быть сразу во всех регионах?

, Артём, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Действительно,Федеральным закон «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части урегулирования правового статуса лиц без гражданства» от 24.02.2021 N 22-ФЗ, в Федеральный закон ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан», введена новая  статья 5.2, в соответствии с которой лица без гражданства  смогут получить  в России  временное удостоверение личности лица без гражданства .

Но МФЦ такие документы не выдает, в силу пункта 2  указанной выше ст.5.2 Закона, для получения временного удостоверения личности ЛБГ необходимо обращаться в территориальный орган МВД.