Какими нормами права руководствоваться?

14 февраля произошел несчастный случай, в связи с которым мой родитель не смог оплачивать ипотеку. Инвалидность оформили в начале ноября этого года. Страховая, с момента извещения, до сих пор не оплатила ни один ежемесячный платеж и не погасила ипотеку, хотя в договоре указано, что с момента наступления страхового случая весь долг будет погашен страховой. Как поступить? Какими нормами права руководствоваться?

, Ярослава, г. Сургут

В ситуации страхования здоровья страховым случаем является утрата здоровья и дохода в связи с данным обстоятельством.

Если трудоспособность у застрахованного лица была утрачена не одномоментно, страховая компания должна выплатить страховое возмещение при назначении заёмщику 1 или 2 группы инвалидности во время действия договора страхования.

В страховую компанию в случае получения инвалидности необходимо предоставить  заключение о присвоении инвалидности после прохождения медицинской комиссии.

Если после предоставления всех необходимых документов в выплате страхового возмещения было отказано, необходимо затребовать письменный отказ с обоснованием выводов.

Вы также вправе написать в страховую письменную претензию с требованием выплаты страхового возмещения по договору страхования.

Согласно Определению Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 08.10.2013 г. № 78-КГ 13-20

при отсутствии установленных законом оснований для освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения в удовлетворении соответствующих требований страхователя не может быть отказано.

Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения предусмотрены ст.ст. 961, 963, 964 ГК РФ.