Вопрос следующий, возможно ли вообще в России организовать что то подобное и не будет ли проблем с регистрацией?

Есть бизнес идея о онлайн-сервисе, на котором люди будут размещать еду, приготовленную дома и продавать ее тем кто желает вкусно покушать. Вопрос следующий, возможно ли вообще в России организовать что то подобное и не будет ли проблем с регистрацией?

, Антон, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

не будет ли проблем с регистрацией?

Антон

скорее у ваших «продавцов домашней еды» будут проблемы с Роспотребнадзором. Производить еду на продажу можно только с соблюдением Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880 (ред. от 24.12.2019) «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности пищевой продукции“ (вместе с „ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции“) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.07.2020).

Кроме того, Ваш сервис, как своего рода агрегатор, также будет нести ответственность перед потребителями в рамках Закона о защите прав потребителей.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон!

Проблем с регистрацией, действительно, возникнуть не должно.

Согласен и насчет возникновения проблем с Роспотребнадзором.

Ваша идея довольно любопытная. Можно взять Ваш бизнес на абонентское юридическое сопровождение «с нуля».

Если такое сопровождение интересует, то можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» возле моих фамилии и имени в моем ответе на Ваш вопрос). В наступающем году как раз буду переводить свою частную юридическую практику в Екатеринбург. Да и по налоговым правоотношениям можно выбрать соответствующий режим и сопровождение (имеется такая возможность).