Супруги заключил брак в Республике Дагестан, проживают в Ставропольском крае, могут ли они подать заявление на развод по обоюдному согласию по месту проживания?

Супруги заключил брак в Республике Дагестан, проживают в Ставропольском крае, могут ли они подать заявление на развод по обоюдному согласию по месту проживания? Общих детей не имеется.

, Александра, г. Ставрополь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Согласно ст. 32 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Поэтому заявление о расторжении брака можно подать и в ЗАГС по месту жительства супругов в Ставропольском крае.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Гузалия Шаяхметова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, да вы можете подать заявление по месту проживания, так же это можно сделать через госуслуги