Вопрос: до получения возвратного товара мы обязаны предоставить УКД покутелю?

В начале декабря покупателю был отгружен товар, с отгрузкой было передано упд, при приемке покупатель увидел что при заказе товара он совершил ошибку и заказ не тот товар. Сейчас покупатель хочет вернуть товар, и требует от нас УКД,ссылаясь на законодательство РФ, что мы обязаны предоставить им этот документ, при этом товар лежит у него на складе.

Вопрос: до получения возвратного товара мы обязаны предоставить УКД покутелю?

, Елена, г. Москва
Раис Исхаков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Елена!

Обычно универсальный корректировочный документ (УКД) оформляют при изменении стоимости товара, либо количества поставляемого товара.  И если меняется количество поставляемого товара, то соответственно УКД подписывается при непосредственно передаче товара стороне, поскольку УПД  и УКД заменяют собой товарные накладные и являются документом, подтверждающим передачу товара.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат. Консультация в чате проводиться на платной основе.