Разве не должно быть ещё перенесено 14 дней с 21 на 22 год?

Я трудоустроился 2.06.21 г. Соответственно отработано больше полу года, но в отпуск на 14 дней не ходил, хотя мне предлагали в декабре. Не пошёл так как много работы. В графике на 2022 год стоит только 28 дней. Разве не должно быть ещё перенесено 14 дней с 21 на 22 год? График уже утверждён. Возможно ли внести изменения в график, или пойти в отпуск на эти 14 дней без внесения в график, или взять деньгами за эти дни?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Следует понимать, что отпуск предоставляется за рабочий год, а график отпусков составляется на календарный год (ст. 123 ТК РФ). При этом разделение отпуска на части возможно только по соглашению работника и работодателя (ст. 125 ТК РФ). Таким образом, работодатель правомерно внес в график отпуск 28 к.д. за первый рабочий год.

Я трудоустроился 2.06.21 г.

Андрей

значит у Вас первый рабочий год 02.06.2021-01.06.2022, по графику отпусков за этот рабочий год отпуск должен начинаться не позднее 01.06.2022.

Разве не должно быть ещё перенесено 14 дней с 21 на 22 год?

Андрей

нет, по вышеуказанным причинам. Закон позволяет работодателю внести в график на 2022 год отпуск (с Вашего согласия — часть отпуска) за Ваш второй рабочий год (02.06.2022-01.06.2023), но не обязывает.

Возможно ли внести изменения в график,

Андрей

с согласия работодателя — можно, а без его согласия требовать это Вы можете только если Ваши права нарушены, например, отпуск за первый год запланирован началом позднее, чем с 01.06.2022.

или пойти в отпуск на эти 14 дней без внесения в график

Андрей

с согласия работодателя — можно.

взять деньгами за эти дни?

Андрей

нет, так как деньгами можно получить компенсацию (при согласии работодателя) за отпуск, превышающий 28 к.д. за КАЖДЫЙ год работы (актуально только для работников, у которых «удлиненные» отпуска — например, педагогов) (ст. 126 ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).