Как это сделать, чтоб не делили?

Здравствуйте. Я пенсионерка, мне 67 лет. У меня погибла старшая дочь, есть ещё младшая. От старшей дочери под моим опекунством 2 внучки. Одна уже изпод опеки вышла - 23 года, другой 17. Мне поставили смертельный диагноз. И при всем уважении хочу, чтоб моё имущество перешло младшей дочери. Как это сделать, чтоб не делили? Дарственная? Наследство? Прошу не звонить.

, Надежда, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Надежда, здравствуйте!

Чтобы не было деления вашего имущества после вашей смерти, вам нужно сейчас заключить с младшей дочерью договор дарения на недвижимое имущество.

Если у вас есть супруг, то для дарения нужно будет получить нотариальное согласие вашего супруга на заключение договора дарения

Если вы составите завещание и умрете до исполнения внучкой 18 лет, то она получит от вашего имущества обязательную долю.