Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Заказчик требует возврат денег

Добрый день! Я согласился изготовить заказчику металлические перила с кованными элементами. Нарисовал на компьюторе зскиз и кованные элементы не в масштабе. Когда я стал делать перила, 7 элементов, как на эскизе, не поместились и я сделал 3 шт. Я объяснил заказчику, что на эскизе хотел показать как выглядят кованные элементы и только. В договоре количество элементов не указано и расстояние между элементами тоже. Я сделал по факту чтобы было не аляписто и красиво. Заказчик говорит, что его обманули и требует возврат денег за недостающие элементы. Подскажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации. С уважением Андрей.

03 Декабря 2013, 10:14, вопрос №316617 Андрей, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Москвичёв Станислав

    Добрый день Андрей! Если эскиз не
    является частью договора (его приложением), а сам предмет договора, назван «туманно»
    например: «изготовление металлических перил с кованными элементами, для жилого
    дома» думаю опасаться судебного процесса не стоит. Если заказчик отказался
    подписывать акт приёмки, то необходимо соблюсти претензионный порядок, если он
    предусмотрен договором. Например, в срок, направить адрес заказчика претензию
    (в том, случае если оплата произведена не полностью) с требованием оплатить
    товар, подписать акт приёмки и указать где и когда заказчик может забрать
    товар. Заказчик акт приёмки, конечно не подпишет, но это ещё не значит что акт,
    не будет признан судом. Он может быть признан таковым, в том случае если
    претензии заказчика необоснованны (ст. 753 ГК РФ). В этом случае опять
    возвращаемся к предмету договору и насколько точно он был определён.



    Всего доброго.

    03 Декабря 2013, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день Станислав! Хочу по вопросу добавить уточнение т.е. название договора:

    Исполнитель, то-есть Я, обязуется оказать следующие услуги :

    Изготовление и установка лестничных поручней по эскизу №2, по адресу Верхнепечёрская д. 215. Покраска чёрный цвет.

    На фотографии, распечатанной на чёрно-белом принтере, Я поставил Заказчику №2.

    Является ли эта фотография приложением к данному договору и несёт ли эта фотография юредическую силу?

    С уважением Андрей.

    09 Декабря 2013, 17:32
  • Юрист - Москвичёв Станислав

    Андрей здравствуйте! Определённо эскиз № 2 является частью договора, потому как речь идёт об авторском праве, вещи индивидуальной, специально разработанной, исключительной в своём роде и безусловно он имеет юр. силу. Если Вы изготовили перила, которые существенно отличаются от эскиза №2, то вашей правды тут меньше. Но, тут опять же вопрос, кто Ваш, юрист… толковать можно по-разному.

     
    09 Декабря 2013, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats