Куда платить гос пошлину ответчику?

Оплата государственной пошлины по арбитражу

Вынесено решение арбитражного суда по делу между юридическими лицами в пользу истца.

Куда платить гос пошлину ответчику?

Истцу или напрямую в суд?

, Елена, г. Серов
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Елена! Обычно судья пишет возместить расходы по оплате госпошлины в пользу истца — соответственно задолженность вы оплачиваете в пользу истца.

Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.
.С уважением Добышев Р.В.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Напрямую в суд (точнее, в доход местного бюджета) госпошлина уплачивается в том случае, если истец был освобожден от ее уплаты в силу статьи 333.36 Налогового кодекса.

Поскольку у Вас дело рассматривалось в арбитражном суде, применение льгот, предусмотренных данной статьей, маловероятно.

Для 100% уверенности посмотрите резолютивную часть решения суда: там указано, в чью пользу взыскиваются расходы.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Этот вопрос обычно отражается непосредственно в решении суда. Госпошлина возмещается истцу так как она оплачивается им при подаче искового заявления и является одним из условий для принятия иска к производству.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена! Если по решению суда госпошлина взыскана в пользу Истца, выплачиваете истцу.