Директор школы лишил премии за то что дети изрисовали стены в раздевалке когда переодевались

Директор школы лишил премии за то что дети изрисовали стены в раздевалке когда переодевались. Это нормально?

Уточнение от клиента
Когда переодевались на урок физкультуры
, алексей, г. Москва
Ирина Гакуть
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Действующее законодательство не содержит конкретного перечня оснований для лишения премии. Такие основания могут быть прописаны в локальном нормативном акте (Положении о премировании и т.п.). Например, основанием для лишения премии может быть наличие дисциплинарного взыскания в периоде, за который начисляется премия.

Суд может посчитать незаконным лишение премии, если оно произведено безосновательно или по основанию, не предусмотренному в локальном нормативном акте.

Попробуйте запросить у директора пояснения, изучить локальные нормативные акты на предмет оснований для лишения премии. Если Вам откажут — обжалуйте действия директора в Рострудинспекцию, либо обращайтесь с иском в суд.