Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Отказ при посещении ребенка

Здравствуйте!

Вопрос следующий.

Если ребенок, возраст 2 года, проживает у отца в течении полутора лет. Мать проживает отдельно и помощь в воспитании ребенка не оказывает.

Отец ребенка в суд не обращался.

Может ли отец ребенка отказать матери, если она хочет встретиться с ребенком?

Предположим мать пришла в состоянии алкогольного опьянения.

Интересует именно законность отказа и ссылка на такой закон.

12 Декабря 2012, 16:43, вопрос №31661 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 622 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, Сем Кодекс РФ

    Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
    (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

    На основании этого имеете право не допустить её к ребенку, в дальнейшем пусть обращается за установлением порядка осуществления прав.

    12 Декабря 2012, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats