Или же все таки необходимо читать и руководствоваться данным законом с учетом части 4?

Добрый день. Хотел уточнить относительно действия ФЗ-218, статьи 60.2 - частей 5, 11 и 12 - правильно я понимаю, что под действие данных частей закона попадают все земельные участки, независимо от даты возникновения права регистрации земельных участков в ЕРГН до 2016 года? Или же все таки необходимо читать и руководствоваться данным законом с учетом части 4? Спасибо.

, Иван, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

Часть 5 статьи 60.2 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ распространяется только на земельные участки,

для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, личного подсобного хозяйства, строительства и (или) эксплуатации жилого дома

Поэтому по отношению к части 4 она, так скажем, предполагает исключение из общего правила. Что касается даты возникновения права, то тут из текста мы видим, что ссылка идет на статью 14 Федерального закона от 21.12.2004 №172-ФЗ.

Особенно нас интересует часть 4 этой статьи, в соответствии с которой для отнесения земельного участка из лесного реестра к землям населенных пунктов или к землям с\х назначения важно, чтобы участок был предоставлен для садоводства, жилищного строительства или ЛПХ до 8 августа 2008 года.

При этом обращаю Ваше внимание на то, что земельные участки в силу ст. 216 ГК РФ предоставляются не только на праве собственности, но и на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо за комментарий. Есть также информация относящаяся к статье 14 в отношении установления категории на основании решения органа самоуправления, так как категория не установлена (пункт 11 этой же статьи), при этом в этой статье нет указания относительно прав до 2016 год или предоставления для садоводства до 2008 года. Поэтому насколько возможна связка по данную пункту статьи 11 и части 5 60.2. По факту участок был предоставлен до 2008 год, но нет документов правоустанавливающих документов и далее оформление было произведено через решение суда 2018 года (однако не указан срок действия решения), при за время попыток постановки на учет с 2018 по 2020, за это время лесничество зарегистрировало свои границы в ЕРГН (2019). Поэтому я ищу подходящее под данный случай законодательные варианты по устранения пересечения границ земельного участка с лесничеством.
Иван
Клиент, г. Москва
Уточнение — категория не была установлена решение суда, и была получена через постановление администрации в 2021 году.