Заказчику возвращается 10% от стоимости Услуг; - если объем Материалов, доступный в Личном кабинете Заказчика

Добрый день! Я прохожу обучение в онлайн-школе. Прошло уже 3 месяца из 15, мне доступно несколько модулей. Я обратилась с просьбой о расчете возврата денежных средств, так как курс для меня потерял актуальность. Менеджер сослался на договор оферты, в котором указано следующее:

4.3.2. Расходы Исполнителя (фактически понесенные расходы и стоимость оказанных Услуг) определяются так:

- если объем Материалов, доступный в Личном кабинете Заказчика на Платформе, составил от 0% до 10% от всего объема Материалов, то расходы Исполнителя составляют 60% от стоимости Услуг. Заказчику возвращается 40% от стоимости Услуг;

- если объем Материалов, доступный в Личном кабинете Заказчика на Платформе, составил от 11% до 20% от всего объема Материалов, то расходы Исполнителя составляют 70% от стоимости Услуг. Заказчику возвращается 30% от стоимости Услуг;

- если объем Материалов, доступный в Личном кабинете Заказчика на Платформе, составил от 21% до 30% от всего объема Материалов, то расходы Исполнителя составляют 80% от стоимости Услуг. Заказчику возвращается 20% от стоимости Услуг;

- если объем Материалов, доступный в Личном кабинете Заказчика на Платформе, составил от 31% до 40% от всего объема Материалов, то расходы Исполнителя составляют 90% от стоимости Услуг. Заказчику возвращается 10% от стоимости Услуг;

- если объем Материалов, доступный в Личном кабинете Заказчика на Платформе, составил от 41% до 100% от всего объема Материалов, то расходы Исполнителя составляют 100% от стоимости Услуг. Заказчику возвращается 0% от стоимости Услуг. Правомерно ли это? При таком раскладе я еще остаюсь им должна, так как они предоставили мне беспроцентную внутреннюю рассрочку от самой школы(не банковскую). У меня еще 3 неоплаченных платежа.

Уточнение от клиента
При этом я ранее хотела перевестись в этой же школе с одного курса на другой, и мне рассчитали совершенно другую сумму удержания, хотя по сути я также отказываюсь от услуг по одному курсу и хочу, чтобы мне предоставили услуги по другому курсу.
, Клиент, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отказ от договора в данном случае, является Вашим абсолютным правом, предусмотренным как ст. 782 ГК РФ, так и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей». по смыслу которых Вы вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии компенсации исполнителю понесенных им расходов в связи с его исполнением.

Отказ считается состоявшимся с момента получения исполнителем Вашего отказа от договора.

Установление договором условий, ограничивающих Ваше право на отказ, поскольку оно противоречит закону является недействительным.

Правомерно ли это?

Это не правомерно, поскольку в данному случае речь идет о санкции за отказ от договора.

В силу закона исполнитель вправе требовать компенсацию только фактически понесенных им расходов, размер которых он обязан подтвердить документально — представив по Вашему требованию платежные документы.

В их отсутствие Вы вправе требовать возврата всей оплаченной суммы.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. То есть мне нужно просить предоставить расчет расходов, понесенных исполнителем и данные условия возврата денежных средств являются ущемляющими для потребителя, правильно я понимаю?

Да, Вы все правильно поняли.