8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заказчику возвращается 10% от стоимости Услуг; - если объем Материалов, доступный в Личном кабинете Заказчика

Добрый день! Я прохожу обучение в онлайн-школе. Прошло уже 3 месяца из 15, мне доступно несколько модулей. Я обратилась с просьбой о расчете возврата денежных средств, так как курс для меня потерял актуальность. Менеджер сослался на договор оферты, в котором указано следующее:

4.3.2. Расходы Исполнителя (фактически понесенные расходы и стоимость оказанных Услуг) определяются так:

- если объем Материалов, доступный в Личном кабинете Заказчика на Платформе, составил от 0% до 10% от всего объема Материалов, то расходы Исполнителя составляют 60% от стоимости Услуг. Заказчику возвращается 40% от стоимости Услуг;

- если объем Материалов, доступный в Личном кабинете Заказчика на Платформе, составил от 11% до 20% от всего объема Материалов, то расходы Исполнителя составляют 70% от стоимости Услуг. Заказчику возвращается 30% от стоимости Услуг;

- если объем Материалов, доступный в Личном кабинете Заказчика на Платформе, составил от 21% до 30% от всего объема Материалов, то расходы Исполнителя составляют 80% от стоимости Услуг. Заказчику возвращается 20% от стоимости Услуг;

- если объем Материалов, доступный в Личном кабинете Заказчика на Платформе, составил от 31% до 40% от всего объема Материалов, то расходы Исполнителя составляют 90% от стоимости Услуг. Заказчику возвращается 10% от стоимости Услуг;

- если объем Материалов, доступный в Личном кабинете Заказчика на Платформе, составил от 41% до 100% от всего объема Материалов, то расходы Исполнителя составляют 100% от стоимости Услуг. Заказчику возвращается 0% от стоимости Услуг. Правомерно ли это? При таком раскладе я еще остаюсь им должна, так как они предоставили мне беспроцентную внутреннюю рассрочку от самой школы(не банковскую). У меня еще 3 неоплаченных платежа.

Показать полностью
Уточнение от клиента
При этом я ранее хотела перевестись в этой же школе с одного курса на другой, и мне рассчитали совершенно другую сумму удержания, хотя по сути я также отказываюсь от услуг по одному курсу и хочу, чтобы мне предоставили услуги по другому курсу.
, Клиент, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Отказ от договора в данном случае, является Вашим абсолютным правом, предусмотренным как ст. 782 ГК РФ, так и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей». по смыслу которых Вы вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии компенсации исполнителю понесенных им расходов в связи с его исполнением.

Отказ считается состоявшимся с момента получения исполнителем Вашего отказа от договора.

Установление договором условий, ограничивающих Ваше право на отказ, поскольку оно противоречит закону является недействительным.

Правомерно ли это? 

Это не правомерно, поскольку в данному случае речь идет о санкции за отказ от договора.

В силу закона исполнитель вправе требовать компенсацию только фактически понесенных им расходов, размер которых он обязан подтвердить документально — представив по Вашему требованию платежные документы.

В их отсутствие Вы вправе требовать возврата всей оплаченной суммы. 

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. То есть мне нужно просить предоставить расчет расходов, понесенных исполнителем и данные условия возврата денежных средств являются ущемляющими для потребителя, правильно я понимаю?

Да, Вы все правильно поняли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купила 10.04 интернет курсы в рассрочку от хоумкредит банка за 350к, хочу вернуть деньги, на что мне отвечают что материал курса предоставлен и возврата быть не может
Здравствуйте! купила 10.04 интернет курсы в рассрочку от хоумкредит банка за 350к, хочу вернуть деньги, на что мне отвечают что материал курса предоставлен и возврата быть не может.
, вопрос №4082400, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно запросить данную информацию если добровольно не предоставят?
В частной клинике врач выполнил за один прием две услуги (обе по его профилю). В конце выдал заключение, в котором указал только одну ( заключение мной и им подписано). Заметил не сразу, через несколько дней. При оплате сказали только сумму к оплате, есть факт списания денег. Осталась ли информация об услугах в клинике пока неизвестно. Как подтвердить факт выполнения второй услуги, если вдруг она окажется некачественной. Как правильно запросить данную информацию если добровольно не предоставят?
, вопрос №4082224, Юрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Нас интересует примерная стоимость юр-услуг и судебных расходов для истребования через суд, платежей и пени
Здравствуйте. Вопрос по неплательщикам членских взносов в ГСК. Нас интересует примерная стоимость юр-услуг и судебных расходов для истребования через суд, платежей и пени. Должников примерно 10 человек, сумма долга около150 -200тыс рублей.
, вопрос №4081203, Евгений, г. Москва
Предпринимательское право
Хочу оформить самозанятость, но возник вопрос, мне будут переводить деньги за стоимость товара и услугу
Хочу оформить самозанятость, но возник вопрос, мне будут переводить деньги за стоимость товара и услугу, условно у меня заказали товар стоимостью 10000р, а моя услугу стоит 1000р, то есть клиент мне переводит 11000р, какую сумму мне писать в мои налоги, 11000р или 1000р, если мой доход составил 1000р?
, вопрос №4081123, Тимур, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, как вернуть деньги из личного кабинета триколора
Здравствуйте, как вернуть деньги из личного кабинета триколора
, вопрос №4081099, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2021