Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Оплата больничного листа

Зарплату не получаю, так как нахожусь в отпуске без содержания. Положена ли мне оплата больничного листа? Находился три недели в больнице.

30 Ноября 2013, 08:36, вопрос №316604 Николай, г. Мурманск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Батчаев Евгений

    Здравствуйте Николай.

    По видимому, Вы имеете ввиду под отпуском без содержания простой ( по вине работодателя или Вашей) или освобождение от работы по различным основаниям. В период простоя и освобождения работника от работы больничный не оплачивается.

    Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

    Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности
       1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды: 

    1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска; 

    2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата; 3) за период заключения под стражу или административного ареста;

     4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы

     5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.(п. 5 введен Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ) 

    Если окончание периода нетрудоспособности произойдет после окончания срока освобождения от работы, за дни нетрудоспособности следующие за окончанием срока освобождения от работы больничный оплачивается.

    30 Ноября 2013, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день нет. На основании ст.9 закона об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие не назначается на период освобождения работника от работы без сохранения заработной платы. (п.1 указанной статьи)

     Поскольку вы находитесь в неоплачиваемом отпуске, то Вам пособие не положено

    30 Ноября 2013, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай! 

    Федеральный
    закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном
    социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
    материнством»:

    Статья 9. Периоды, за которые пособие
    по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в
    назначении пособия по временной нетрудоспособности


    1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается
    застрахованному лицу за следующие периоды:



    1) за период освобождения работника от работы с полным или
    частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с
    законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты
    трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период
    ежегодного оплачиваемого отпуска;



    Таким образом, поскольку Вы находитесь в отпуске без сохранения заработной платы, то больничный лист не оплачивается и отпуск на время больничного не продлевается. 

    Однако, если часть больничного придется на время, когда Вы должны выйти на работу после отпуска, то эта часть будет оплачиваться с дня, когда Вы должны были бы приступить к работе. 

    30 Ноября 2013, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats