Как правильно переоформить ипотечную квартиру на созаемщика

Взяли квартиру в ипотеку до брака, муж заемщик и собственник кв. я созаемщик. Теперь встал вопрос переоформить ее на меня, так как муж ушел с семьи, а квартиру хочет оставить нам. О разводе пока не договаривались. Я готова взять на себя ипотеку (есть, что продать и еще материнский капитал внесу). Что делать и как это все оформить, что бы потом у мужу не было прав на квартиру. Спасибо за ответы.

, Надежда, г. Великий Новгород
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Надежда! В первую очередь, вам необходимо обратиться в банк, выдавший ипотеку, так как любые действия по распоряжению заложенным имуществом возможны только с согласия банка. К тому же необходимо внести изменения в кредитный договор. После получения согласия банка, внесении изменений в кредитный договор и заключения с мужем соглашения о разделе имущества, по которому его доля переходит вам, необходимо данные изменения прав зарегистрировать в Росреестре.

Удачи вам!

Александр Михалев
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Банк пойдет на изменения в договоре и перекладывании всего обязательства на одно физическое лицо вряд ли. Если только при условии дополнительного предоставления поручителей, а еще может и залога какого-нибудь (это из личного опыта).

Считаю, что наиболее обоюдовыгодным вариантом будет раздел данного обязательство добровольно, НО в судебном порядке.

Это сделать можно следующим образом. Обращаетесь (формально) с иском к своему супругу о взыскании 1/2 уплаченной суммы по кредитному договору с супруга (из личного опыта). Далее, думаю, что «за кадром» возможно подписать соглашение (можно и в нотариальном порядке) о том, что он Вам обязуется взамен подлежащей с него взысканию суммы передать долю в приобретаемом жилье.

Это всего лишь вариант. Предложенное Максимом выше вполне реально, действенно и… Так и должно быть, НО в случае, где я был представителем одного из супругов, Банк на это не пошел.

Удачи!