8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно переоформить ипотечную квартиру на созаемщика

Взяли квартиру в ипотеку до брака, муж заемщик и собственник кв. я созаемщик. Теперь встал вопрос переоформить ее на меня, так как муж ушел с семьи, а квартиру хочет оставить нам. О разводе пока не договаривались. Я готова взять на себя ипотеку (есть, что продать и еще материнский капитал внесу). Что делать и как это все оформить, что бы потом у мужу не было прав на квартиру. Спасибо за ответы.

, Надежда, г. Великий Новгород
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Надежда! В первую очередь, вам необходимо обратиться в банк, выдавший ипотеку, так как любые действия по распоряжению заложенным имуществом возможны только с согласия банка. К тому же необходимо внести изменения в кредитный договор. После получения согласия банка, внесении изменений в кредитный договор и заключения с мужем соглашения о разделе имущества, по которому его доля переходит вам, необходимо данные изменения прав зарегистрировать в Росреестре.

Удачи вам!

0
0
0
0
Александр Михалев
Александр Михалев
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Банк пойдет на изменения в договоре и перекладывании всего обязательства на одно физическое лицо вряд ли. Если только при условии дополнительного предоставления поручителей, а еще может и залога какого-нибудь (это из личного опыта).

Считаю, что наиболее обоюдовыгодным вариантом будет раздел данного обязательство добровольно, НО в судебном порядке.

Это сделать можно следующим образом. Обращаетесь (формально) с иском к своему супругу о взыскании 1/2 уплаченной суммы по кредитному договору с супруга (из личного опыта). Далее, думаю, что «за кадром» возможно подписать соглашение (можно и в нотариальном порядке) о том, что он Вам обязуется взамен подлежащей с него взысканию суммы передать долю в приобретаемом жилье.

Это всего лишь вариант. Предложенное Максимом выше вполне реально, действенно и… Так и должно быть, НО в случае, где я был представителем одного из супругов, Банк на это не пошел.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Одобрит банк меня как созаемщика?
Мне 70 лет. Сын хочет взять ипотеку, просит стать созаемщиком. Возможно ли это? Одобрит банк меня как созаемщика? Он живет в Подмосковье, а прописан в Саратовской области. Работает также в Подмосковье.
, вопрос №4061084, Наталия, г. Москва
Недвижимость
Может ли мой муж взять ипотеку с первоначальным взносом мат капитал и наличные средства, но чтобы я не учавствовала в сделке ни как созаемщик ни заемщик
Может ли мой муж взять ипотеку с первоначальным взносом мат капитал и наличные средства,но чтобы я не учавствовала в сделке ни как созаемщик ни заемщик
, вопрос №4061043, Анна, г. Великий Новгород
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Банкротство
Но спустя время.а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия?
Добрый день. Я проходила процедуру банкротства с 07.2021 до 10.2022 .Была продана ипотечная квартира с торгов. Но конкурсной массы не хватило.Остался ещё долг 290 т.р. Но процедура завершилась и долги с меня были списаны. Но спустя время .а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия ? Именно сейчас?
, вопрос №4058037, Ирина, г. Ревда
Недвижимость
Правильно ли поступает хозяйка, что врывается без согласия арендодателя?
Здравствуйте! Снимаем квартиру у собственника БЕЗ договора и сегодня была такая ситуация: Пришла без предупреждения ,начала открывать квартиру,пошла по всей квартире со словами "моя квартира,имею право" ,начала давить и спрашивать когда мы съедем (мы предупредили её за неделю до отъезда ,на что она согласилась ) . Правильно ли поступает хозяйка,что врывается без согласия арендодателя? И если договора нет,то может ли она заставить компенсировать подраные обои от кошек ,что не критично выглядит?
, вопрос №4060226, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2013