Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Гражданство ребенка

Здравствуйте, у меня очень изменилась жизненная ситуация, и мне нужна грамотная юридическая консультация:

Недавно познакомилась с молодым человеком, гражданином РФ, как и я, и он вынужден уехать на 6 месяцев в Южную Америку и зовет меня с собой. В данный момент я беременна,5й месяц,  хочу поехать. Вопрос: что будет с гражданством ребенка? это мой выбор? и хотелось бы узнать законы и наши и заграничные, чтоб узнать побольше, только не знаю, где их взять и как они называются? заранее спасибо.

21 Февраля 2012, 11:47, вопрос №3166 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Партнер Ратников Герман

    Ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Российской Федерации, является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения.

    21 Февраля 2012, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) (п. а ч. 1 ст. 12 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").

    Таким образом, ваш ребенок будет гражданином РФ, а если государство (к сожалению, вы не указали какое), в котором он родится, предоставляет детям, родившимся на его территории, свое гражданство, то у ребенка, возможно, будет двойное гражданство.

    21 Февраля 2012, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats