472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Гражданство ребенка

Здравствуйте, у меня очень изменилась жизненная ситуация, и мне нужна грамотная юридическая консультация:

Недавно познакомилась с молодым человеком, гражданином РФ, как и я, и он вынужден уехать на 6 месяцев в Южную Америку и зовет меня с собой. В данный момент я беременна,5й месяц,  хочу поехать. Вопрос: что будет с гражданством ребенка? это мой выбор? и хотелось бы узнать законы и наши и заграничные, чтоб узнать побольше, только не знаю, где их взять и как они называются? заранее спасибо.

21 Февраля 2012, 11:47, вопрос №3166 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ратников Герман
266
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Российской Федерации, является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения.

21 Февраля 2012, 11:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) (п. а ч. 1 ст. 12 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").

Таким образом, ваш ребенок будет гражданином РФ, а если государство (к сожалению, вы не указали какое), в котором он родится, предоставляет детям, родившимся на его территории, свое гражданство, то у ребенка, возможно, будет двойное гражданство.

21 Февраля 2012, 11:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут