Подскажите пожалуйста, в день увольнения нужна работника вывести из простоя или можно уволить работника находящегося в простое

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в день увольнения нужна работника вывести из простоя или можно уволить работника находящегося в простое. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Можно уволить работника, находящегося в простое.

В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).