Жалоба в апелляцию

здравствуйте, скажите пожалуйста, решение по кас вынесено 09 декабря. срок обжалования написано месяц. какого числа будет крайний день подачи апелляции по кас 8 января или 9?

, Тина, г. Мурманск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Тина, отвечу на ваш вопрос.

В соответствии со статьей 298 КАС РФ апелляционные жалоба может быть подана в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Течение срока начинается со следующего дня после принятия решения суда в окончательной форме (ч. 3 ст. 92 КАС РФ), то есть, если решение суда было принято в окончательной форме 09 декабря, то течение срока начинается с 10 декабря.

Поэтому в вашем случае последним днем подачи апелляционной жалобы будет 10 января 2022 года включительно, поскольку это рабочий день.

Тина
Клиент, г. Мурманск
спасибо за разъяснения.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

какого числа будет крайний день подачи апелляции по кас 8 января или 9?

Тина

По КАС срок начинается со следующего дня, то есть с 10.12.2021

Статья 92. Исчисление процессуальных сроков
3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Соответственно последний день срока для обжалования будет 10.01.2022.

решение по кас вынесено 09 декабря

Тина

Если в окончательной форме решение будет изготовлено не в день его оглашения, срок нужно считать с даты изготовления текста. Соответственно, срок может сдвинуться еще.

Статья 298. Срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Тина
Клиент, г. Мурманск
спасибо за разъяснения
Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Тина! Последний день 10 января, поскольку окончание срока приходится на праздничные выходные. Но вы можете заблаговременно направить по почте жалобу.