На мою маму пенсионного возраста, неизвестные мне люди, открыли ООО, в котором она является единственным учредителем и директором

Здравствуйте. На мою маму пенсионного возраста, неизвестные мне люди, открыли ООО, в котором она является единственным учредителем и директором. За это ей обещают платить ежемесячно определённую сумму. Я не понимаю, что с этим делать - нужно ли её убеждать срочно закрывать это ООО или обращаться в какие-то специализированные органы, по подозрению в мошенничестве? Как я понимаю, таким образом на маму могут спихнуть налоги, кредиты и прочие обязательства, как от этого защититься?

, Алексей, г. Москва
Николай Аммосов
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте. Вам да необходимо обратиться в полицию соответствующим заявлением. Так же ей может грозить уголовная ответственность по ст. 173.2 УК РФ, Незаконное образование юридического лица, если она фактически не исполняет обязанности руководителя ЮЛ.

Поэтому порекомендую ООО ликвидировать обратившись в территориальный налоговый орган.

Так же из своей практики скажу, что это одна из мошеннических схем, при которой используя документы, на лицо создается ООО, на это юл, в дальнейшем оформляются n-количество кредитов, с различных кредитных учреждений эти деньги обналичиваются, а в дальнейшем эти обязательства по погашению кредитов перейдут вашей матери, так как она является единственным учредителем и номинальным директором ООО.

PS: Так же могу предположить, что вашей матери обещали некоторые выплаты за предоставление документов и подписи. (от 1000-1500 рублей)